ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2020

ИЛЬЯ ГЕРКУС: «НИКОЛИЧ ОСОЗНАННО КЛАДЕТ ГОЛОВУ НА РЕЛЬСЫ. ГОЛОВА КИКНАДЗЕ ТАМ УЖЕ ЛЕЖИТ»

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Зеленов. Спорт-экспресс

В последний раз мы общались с Геркусом в апреле, когда было непонятно, доиграют ли сезон в РПЛ, а «Локомотив» еще не объявил о расставании с главным тренером Юрием Семиным. Последовавшие события дали много свежих тем для обсуждения и мы связались с Ильей Леонидовичем снова.

Расставание с Семиным — удар по «Локо»

— «Локомотив» не продлил контракт с Юрием Семиным, ушла легенда, болельщики в шоке. Когда видите хештеги #УКИК — «Уберите Кикнадзе из клуба», на секунду представляете себя на месте нынешнего гендиректора, ведь когда-то вы тоже могли с Юрием Палычем расстаться, но не удалось?

— Мне не нравится слово «удалось», потому что он предполагает некий замысел, который не осуществился. Я такого решения не принимал — принял иное, кто бы что ни говорил. Семин при мне остался работать в «Локомотиве». Сейчас — другое дело. На мой взгляд, клуб предпринял крайне рискованный шаг. Чемпионат не доигран, и вступать в решающую часть сражения с новым тренером, который команду не знает, а команда не знает его, это очень странно.

И ладно, если бы сменщик был опытен, но Николич нам совершенно не известен. Мы услышали о нем два месяца назад. Даже специалисты! Это риск. Это непоследовательность. Ведь год назад господин Кикнадзе говорил, что его Юрий Палыч абсолютно устраивает и он останется. Провозглашался один подход, сейчас применен другой. Что ж, непоследовательность становится стилем коллег из «Локомотива». Что поделать? Но самое тяжелое это отказ от болельщиков. С точки зрения футбольного бренда это ужасно. Это серьезный удар по клубу. Не знаю, как скоро «Локомотив» от этого оправится.

Более того — косвенно это удар по всей отрасли. Футбол это определенная система ценностей и правил. Есть вещи, в которые болельщики верят — пока ты хорошо играешь и побеждаешь, ты за это вознаграждаешься. Берешь трофеи — тебя уважают. Сейчас подобные правила на глазах у всех порушены. Суровая жизнь вторглась в футбольную сказку. И потом, даже если вы приняли такое решение, то делать это нужно совсем иначе, просчитывать все на шаг вперед. В итоге мы видим, повторю, страшный удар по «Локомотиву». Посмотрим, как он выйдет из кризиса.

— При каких обстоятельствах отставка Семина не вызвала бы взрыва?

— Не хочется рассуждать гипотетически. Болельщики ведь тоже испытывают разные эмоции. Когда команда проиграла — они грустят. Когда подобное происходит несколько раз — они готовы на изменения. Но совершенно точно нельзя принимать такие решения при текущем втором месте. Это отличный результат для «Локомотива». Вы героически побеждаете, а сверху говорят: мы разочарованы. А объяснений нет. То, что за них выдается, это попытка спрятаться от вопросов.

— «Новый вектор развития клуба».

— Снова вернулись к метафоре о волшебном мире футбола и о правилах. Какой вектор? Люди говорят — мы болеем за клуб и хотим, чтобы он был чемпионом. И тут тебе отвечают, что чемпионство — это не вектор. Какой реакции вы ожидали? Скажите тогда прямо — «мы больше не хотим быть чемпионами, мы разочарованы, потому что идем на втором месте, это не наш путь». Это сильно расстраивает. Люди же начинают болеть, потому что верят в победу. Болельщики принимают только максимальные цели. Слова про вектор выглядят максимально странно. Это не футбол. Это что-то другое.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни