ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2021

Обратная сторона регулирования

Рейтинг: 0

Автор: ИГОРЬ НИКОЛАЕВ. МК Московский Комсомолец

Российские власти вот уже который месяц пытаются обуздать рост цен на продукты питания. Пытаются, но у них ничего не получается. Более того, пока получается с точностью до наоборот.

Только за февраль 2021 года потребительские цены в России, по данным Росстата, выросли на 0,8%. Понимаю, что эта цифра может вызвать у многих иронию, потому что все покупают продукты питания и видят, что происходит с ценами сегодня. И там явно их рост исчисляется не десятыми долями процента. Но данные Росстата — это такая «средняя температура по больнице». Все равно этот показатель важен, потому что для одного месяца — февраля — этот показатель инфляции очень высок. По крайней мере, он оказался выше, чем официальная инфляция за январь 2021-го, — плюс 0,7%. Примечательно здесь следующее: чтобы февральский показатель инфляции был выше показателя января — это очень необычно и тревожно, потому что у нас традиционный скачок инфляции происходит с 1 января, когда индексируются регулируемые тарифы, но никак не с февраля.

Между тем продукты питания в феврале 2021 года выросли в цене, если сравнивать в годовом выражении, в среднем на 8,4%. И это тоже очень высокий показатель.

Власти, казалось бы, видят все это и даже пытаются что-то сделать. Вот президент в декабре 2020 года обратил внимание на то, сколь сильно у нас выросли цены на подсолнечное масло и сахар. Сказано президентом — принято правительством для исправления ситуации! Были подписаны соглашения о замораживании цен на данные продукты между правительственными ведомствами, производителями и продавцами на срок до 1 апреля 2021 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни