ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2021

Давление на 200

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Кузнецова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Столичная полиция задержала около 200 человек на форуме муниципальных депутатов. Решения о задержаниях принимали не городские власти, действия силовиков курировали в ФСБ, утверждают источники РБК в мэрии Москвы

В субботу, 13 марта, в московской гостинице «Измайлово» были задержаны около 200 участников проходившего там форума организации «Объединенные демократы».

«Группа граждан — представителей общественной организации — предприняла попытку проведения публичного мероприятия с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований, которые действуют в столице из-за распространения коронавируса COVID-19. Кроме этого, среди участников выявлены члены организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации», — объяснили массовые задержания в МВД.

Решение «разогнать форум» принимали не столичные власти, утверждает собеседник РБК, близкий к мэрии. По его словам, задержания курировала ФСБ России. Второй собеседник РБК в мэрии также утверждает, что «у Москвы ответственность за это забрали федеральные власти», и называет события «устрашающей акцией перед думской кампанией» (выборы в Госдуму пройдут в сентябре).

«Объединенные демократы» — совместный проект политика Дмитрия Гудкова и председателя «Открытой России» (зарегистрированную в Великобритании одноименную организацию Генпрокуратура в 2017 году признала нежелательной) Анастасии Бураковой, декларирующих своей целью помощь независимым кандидатам на выборах.

Среди задержанных оказались депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, московские муниципальные депутаты Илья Яшин, Илья Свиридов и Юлия Галямина, депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник, политики Владимир Кара-Мурза и Евгений Ройзман, исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров, а также несколько журналистов — Анастасия Мельникова из Znak.com (после проверки документов ее отпустили), Никита Ступин из Avtozak Live и Эмиль Юнусов из Sota Vision.

К 21:00, после составления протоколов, большинство задержанных отпустили, сообщил «ОВД-Инфо».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни