ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 28, 2022

Новые границы для носителей гостайн

Рейтинг: 0

Автор: Виктория Полякова, Евгения Кузнецова, Елизавета Ламова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В Уголовном кодексе может появиться статья о нарушении требований защиты гостайны. Уголовная ответственность для тех, у кого есть доступ к гостайне, предусмотрена как за выезд из страны, так и за пересылку секретных сведений

Что предлагается поправками

Россиян, допущенных к гостайне, предложено лишать свободы на срок до семи лет за выезд из России. Соответствующая поправка подана к законопроекту о приравнивании к госизмене перехода на сторону противника (список поправок есть у РБК).

Этой поправкой предлагается ввести в Уголовный кодекс новую статью — 283.2 «Нарушение требований по защите государственной тайны». Если гражданин России, который допущен или ранее имел доступ к гостайне и выезд для которого из страны заведомо ограничен, покинул страну, ему будет грозить наказание в виде штрафа от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период от одного года до двух лет либо лишение свободы на срок до трех лет. При этом согласованный выезд — то есть в командировки в рамках международного сотрудничества — наказываться не будет.

Если такое деяние было совершено организованной группой, совершившим его будет грозить лишение свободы на срок от трех до семи лет.

«Это поправка является сигналом прежде всего для тех, кто уже находится на госслужбе, — прокомментировал ее политолог Павел Склянчук. — А ее влияние на привлекательность чиновничества будет зависеть от того, какая сформируется правоприменительная и судебная практика, будут ли такие дела и в чем будет их фабула».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни