ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 28, 2022

IKEA ушла: Сможет ли России делать качественную мебель ?

Рейтинг: 0

Автор: Владимир МАЗЕНКО. Комсомольская Правда. Москва

ИХ БЫ СТАНКАМ - НАШИ МОЗГИ!

- После 24 февраля я наше оборудование от интернета отключил. Если этого не сделать, станки у меня сразу встанут. Европейские партнеры их поставят на «Стоп», да так, что потом не заведешь, - рассказывает председатель наблюдательного совета мебельного холдинга «Ангстрем» и вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Сергей Радченко. - Мы же как раньше жили - были постоянно онлайн, в любой момент по звонку наладчик из Германии или Италии дистанционно подключался, смотрел наше оборудование, диагностировал, подсказывал. Сейчас - все. Поэтому нам нужен наш мозг в эти станки, понимаете? Чтобы те мозги отсоединить, а наши туда вставить!

Новенькое оборудование в цехах «Ангстрема» - в основном немецкие и итальянские машины, хотя попадаются и китайские. «Успели до санкций!», - радуются на воронежском предприятии, которое много лет продает свою корпусную мебель по всей стране – кухни, комоды, шкафы, прихожие. В цехах свежо, светло, просторно. Сразу обращаешь внимание на воздух - он здесь чистый. Никакой тебе стружки, пыли и прочих атрибутов мебельного производства - систему вентиляции тоже своевременно закупили в Европе. Вдоль окон - цветы в кадках. Рабочих, кстати, совсем мало, - тут вкалывают роботы, а не человек. В лофтовых интерьерах чувствуется влияние скандинавского стиля. Как тут не вспомнить про IKEA - давнего партнера «Ангстрема».

- Сложный партнер, но с ними интересно. И есть чему поучиться, - говорит Сергей Радченко.

По заказу IKEA здесь собирали много мебели, но доля их заказов в загрузке предприятия была все-таки небольшой. Некоторым предприятиям - а на IKEA в России работали около 20 мебельных фабрик, не считая четырех собственных заводов концерна, - повезло гораздо меньше. Ну где найти в России покупателей на миллион матрасов в год, которые производила фабрика «Аскона» под Владимиром для продаж в заграничных гипермаркетах IKEA?

Хотя и на складах «Ангстрема» многометровые стеллажи заставлены упаковками со сложными скандинавскими названиями. После заморозки работы IKEA в начале марта ее невывезенная мебель остались ждать своего часа.

- Думаю, в решении шведов уйти из России минусов больше для них самих, чем для российского рынка, - уверен Тимур Иртуганов, генеральный директор Ассоциации мебельщиков. - На российском рынке доля мебели IKEA составляла небольшой процент, зато много произведенной здесь продукции шло на экспорт - до 80%. Думаю, что уход IKEA из нашей страны будет менее заметен, чем, скажем, уход Coca-Cola и «Макдональдса». Без газировки и гамбургеров мы с вами не остались, как-то живем. Так будет и с мебелью. И многие российские мебельщики сейчас потирают руки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни