ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 8, 2020

Негибкий экран

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева. Известия

Бизнес предупредил о риске дефицита новых гаджетов

Производители электроники попросили правительство перенести сроки вступления норм о предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и Smart TV ещё на полтора года - до 1 июля 2022-го. Компании не успевают выполнить все новые требования. И, как говорится в письме, которое ассоциация РАТЭК направила в кабмин, россияне могут остаться без высокотехнологичных новинок, которые будут доступны во всём мире в новом году. Вступление новых требований ранее уже перенесли с 1 июля 2020-го на 1 января 2021-го.

Производители электроники раскритиковали подготовленный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) проект постановления правительства, в котором обозначены правила установки российского программного обеспечения на технически сложные товары. Это следует из письма президента ассоциации РАТЭК Александра Онищука главе правительства Михаилу Мишустину от 17 июня (документ есть у "Известий"). В организацию входят такие гиганты, как Apple, Samsung, LG и другие. В конце 2019 года в закон о защите прав потребителей внесли поправки: согласно им, розница должна продавать технику с уже установленным на неё отечственным ПО.

После чего ФАС разработала более детальный порядок реализации этой нормы.

Согласно документу, с 1 января 2021 года производители смартфонов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart TV должны будут установить на свою продукцию российское ПО. В обращении к правительству в ассоциации уточнили, что на сегодня постановление правительства, прописывающее детали этой нормы, не подписано, а перечень одобренных разработчиков российского ПО не опубликован. То есть производители не могут предпринимать конкретные шаги для исполнения новых требований, подчеркнули в РАТЭК. Более того, выделенного до 2021 года времени недостаточно для подготовки к изменениям производственных процессов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни