ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 20, 2018

Найдена подводная лодка, на которой Гитлер собирался сбежать от Красной Армии

Рейтинг: 0

Автор: Ярослав КОРОБАТОВ. Комсомольская Правда. Москва

До этого 73 года субмарина считалась пропавшей.

После окончания Второй мировой войны ходило множество слухов о том, что некоторые руководители фашистской Германии, в том числе Гитлер и Борман, сумели бежать в Южную Америку, прихватив с собой золото и драгоценности.

Слухи эти не были беспочвенными, потому что ряд нацистских преступников, воспользовавшись «крысиными тропами» (так впоследствии назывались маршруты бегства фашистов из Европы), действительно сумели скрыться в Аргентине, Парагвае, Бразилии, Чили... Среди сбежавших «крыс» фигурировали, например, офицер СС Адольф Эйхман, отвечавший в рейхе за «окончательное решение еврейского вопроса».

Или Йозеф Менгеле, проводивший медицинские опыты над узниками Освенцима. Напомним, в 2013 году американская разведка рассекретила сенсационный документ, где утверждалось, что в 1954 году бывший эсэсовец по имени Филипп Ситроен встречался с Гитлером в городе Тунха (Колумбия). В качестве доказательства служило их совместное фото. Правда, в докладе ЦРУ говорится, что эта информация в дальнейшем не получила развития.

Одним из оснований, на котором держалась легенда об успешном бегстве Гитлера, стала судьба немецкой подводной лодки U-3523.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни