ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 20, 2018

Много умников, хороших и разных

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Людмирский. Известия

Как в России создали систему господдержки стартапов и почему Фонд содействия инновациям финансирует не компании, а людей

Глава НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук и советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник побеседовали о поддержке молодых ученых и высокотехнологичного предпринимательства, венчурном финансировании и государственных институтах развития.

Михаил Ковальчук: Ваша организация формально именуется сложно и длинно - Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Но для всех ученых и технологических предпринимателей страны это просто Фонд Бортника. Иван Михайлович создал его много лет назад для поддержки инноваций в России. Тогда мы еще плохо понимали, что это вообще такое. Как у вас появилась идея создать подобную структуру?

Иван Бортник: Он создавался, конечно, не мною, а правительством Российской Федерации. Министр науки Борис Салтыков мне сказал: "Вот вы все время занимаетесь малыми компаниями, технопарками. Надо сделать фонд для их поддержки". 3 февраля 1994 года постановление правительства о создании фонда было подписано Виктором Черномырдиным.

Мы начали работать, занимались грантовой поддержкой малого бизнеса в области новых технологий. Времена в плане денег были тяжелые, но министр науки выполнял все свои обязательства по направлению средств бюджета в фонд.

Еще в 1988 году был принят закон "О кооперации в СССР". Появились кооперативы, а позже стали массово создаваться малые компании, в том числе в научно-технической сфере.

Мы сначала сосредоточились в основном на поддержке компаний, которые уже присутствуют на рынке. Слишком рискованно было работать с начинающими. Но постепенно добрались и до них. Вы знаете, что большая часть стартапов не выживает, поэтому надо делать ставку сразу на многих. Андрей Фурсенко, будучи министром, буквально выкрутил мне руки: "Начинай программу "Старт".

Мы начали. Но науку в нашей стране перед этим слишком долго разваливали. Крепких проектов не хватало. И тогда фонд решил обратиться к молодежи: мы запустили программу "УМНИК" (участник молодежного научно-инновационного конкурса). Сейчас ей уже десять лет. Ежегодно мы поддерживаем по 2 тыс. "умников" по всей стране. В борьбе за гранты по этой программе каждый год участвуют около 20 тыс. претендентов. Фонд на этом приобрел немалую известность, потому что программа стала по-настоящему массовой. На сегодняшний день мы поддержали уже больше 17 тыс. "умников". Многие из них создали очень успешные компании.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни