ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 21, 2019

Мог отдать миллион долларов за картину, которой красная цена 100 тысяч

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР РОГОЗА. Комсомольская Правда. Москва

«Комсомолка» разбиралась, как и зачем проворовавшийся чиновник собирал предметы искусства

В уголовном деле бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова (см. «Из досье «КП») фигурирует крутая сумма - 14 миллиардов. Однако почти треть всех этих денег бывший чиновник не банально прятал по коробкам, а вкладывал в прекрасное. За несколько лет он скупил картин, антикварной мебели, старинных книг, икон и монет на четыре миллиарда рублей.

СОБРАЛ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

Коллекцию Алексея Кузнецова задержали в октябре 2014 года в Санкт-Петербурге. Таможенники вскрыли несколько морских контейнеров, оформленных на имя супруги чиновника Жанны Буллок, а там - упакованные по коробкам более 1300 предметов искусства. 113 картин русских классиков-живописцев. Больше 800 книг. «Золотой» груз собирались вывезти в Финляндию. Имущество экс-министра арестовали.

Две недели назад его торжественно передали подмосковным музеям. Картины теперь отправят на экспертизу и, если специалисты установят, что это подлинники, выставят в истринском музее «Новый Иерусалим».

Источник, близкий к следствию, рассказал «КП», что свою коллекцию Кузнецовсобрал буквально за пять лет. По несколько сотен сделок в год. Ни дня без покупки...

- Известно даже, к каким галеристам и арт-дилерам он обращался, чтобы приобретать картины и антиквариат, - говорит мой собеседник. - Есть данные, что по этим сделкам одни только комиссионные тянули на десятки миллионов долларов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни