ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 23, 2019

Миллиардер районного масштаба

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ПЕРЕКРЕСТ. Комсомольская Правда. Москва

«КП» разбирается в запутанной истории Александра Шестуна, арестованного по подозрению в коррупции. Следствие обвиняет его в небывалых хищениях

РАЗБОГАТЕЛИ И МАТЬ, И ТЕЩА С ТЕСТЕМ, И ДРУЗЬЯ

15 лет Александр Шестун возглавлял Серпуховский район. Прошел несколько избирательных кампаний, а на пороге уже четвертых для него выборов за ним пришли.

С июня 2018 года он под стражей. Следствие насчитало у этого довольно мелкого в масштабах страны руководителя хищений аж на 10 миллиардов рублей - это рекорд, у полковника Захарченко и то меньше.

Генпрокуратура направила в Мос­облсуд иск с требованием изъять незаконно нажитое. Не дожидаясь приговора. Прежде так не делалось.

- Иск подан лично к Шестуну и еще 35 соответчикам - 15 физическим и 25 юрлицам, - пояснил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. - Это его близкие родственники и друзья. До прихода во власть ни у него, ни у его семьи не было крупной собственности. Участок в 470 кв. м, две автомашины (одна из которых отечественного производства) и магазин площадью 406 кв. м - вот и всё. За 15 лет, пока Шестун был главой района, суммарный доход его семьи составил 16 миллионов рублей. На его мать зарегистрировано 19 объектов недвижимости общей стоимостью более 82 миллионов. Притом что ее доход несопоставим с такими суммами. На тестя и тещу - 12 объектов на 33 миллиона, а их официальный доход за эти 15 лет составил 9 миллионов. Еще 313 объектов недвижимости общей стоимостью 290 миллионов зарегистрировано на одного из его основных соратников - Бориса Криводубского и его жену Веру, а их официальный доход за 15 лет - 17 миллионов рублей...

Всего же в иске 565 участков, 111 домов и квартир и 22 автомобиля.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни