ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 23, 2019

Бедность — не порог

Рейтинг: 0

Автор: Любовь Глазунова. МК Московский Комсомолец

Бедность — понятие относительное. По данным Росстата, меньше прожиточного минимума получает 15% населения России. А что происходит в других странах? Бунты «желтых жилетов» во Франции заставили говорить о французских бедняках. В Гонконге народ из экономии снимает пятиметровые квартиры. А в Германии банками благотворительной еды пользуется огромное количество граждан.

Цвет настроения желтый

По данным Всемирного Банка, порог абсолютной бедности - $1,9 в день. На наши деньги — 132 рубля (получается 4 000 в месяц).

За этой чертой в мире живут около 760 млн. людей, больше десяти процентов человечества. Причем такой порог уставлен только для наименее развитых стран.

Для категории стран с доходами ниже среднего (к ним относятся, например, Индия и Египет) Всемирный Банк установил порог бедности в $3,2 в день (6 680 в месяц).

Для более богатых государств вроде Бразилии и Турции — 5,5$ (11 тысяч в месяц).

В Евросоюзе и Северной Америке этот показатель намного выше — $21,7 в день. В месяц это $651 (45 000 рублей). Но часто даже люди, которые зарабатывают больше, считают себя малоимущими.

«Мы живем в постоянном стрессе, — приводит The New York Times слова участника протестов во Франции, активиста «желтых жилетов» Фабриса Жирардана. — К концу каждого месяца мы спрашиваем себя, дотянем ли мы до зарплаты».

Какую же зарплату «жилеты» по факту считают нищенской? От 1200 до 1400 евро. Но протестуют-то владельцы машин! Обладание собственным авто в России никак не вяжется с бедностью. А вот во Франции — вполне. В сельских регионах общественный транспорт развит слабо, добраться до работы часто можно только на авто.

Жители французского городка Гер рассказали The New York Times, что нередко им приходится топить дома зимой дровами и хворостом. Системы центрального отопления нет, электричество дорогое. И ведь речь идет не о нищих или иждивенцах. Это дальнобойщики, грузчики, электрики, медсестры, строители... Тяжелым трудом они зарабатывают чуть больше размера социального пособия.

Один из них — житель Гера Флориан Ду, грузчик на складе. Женат, есть девятилетний сын. Флориан не помнит, когда последний раз был в отпуске, ребенок — в летнем лагере, а жена — в ресторане. Львиную долю зарплаты в 1300 евро «откусывают» налоги и счета за электричество. В результате остаток месяца семья перебивается дешевыми сосисками.

Да, голодная смерть им не грозит. Но понятие бедности завязано не только на деньгах. Люди, чей доход заметно ниже, чем в среднем по стране, ощущают оторванность от общества. Соседи по воскресеньям ходят в рестораны и пабы, летом ездят в отпуск, а мы что, хуже них?

Поэтому опросы часто фиксируют парадоксальную статистику: люди в развивающихся странах чувствуют себя счастливее, чем в развитых (в 2018 году Панама и Бразилия в рейтинге World Happiness Report обогнали Испанию).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни