ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 5, 2023

Металлический занавес

Рейтинг: 0

Автор: Иван Ткачёв. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В гипотетическом сценарии разделения мира на два изолированных торговых блока цены на ряд товаров для Китая, России и дружественных им стран резко вырастут, оценили эксперты МВФ. Такая же ситуация, но с другим списком товаров будет у западного блока.

Учитывая тенденции геоэкономической фрагментации в мире, экономисты исследовательского департамента Международного валютного фонда (МВФ) построили модель, в которой мир разделяется на два изолированных друг от друга торговых блока. При таком сценарии стоимость ряда критически значимых необработанных металлов (кобальт, медь, литий, никель) для блока, возглавляемого Китаем и Россией, увеличится в разы. Для западного блока столь же значительно вырастет цена обработанных металлов — главным образом магния, платины, палладия и алюминия, говорится в исследовании «Геоэкономическая фрагментация и сырьевые рынки».

«Хотя цены большинства сырьевых товаров нормализовались в 2023 году, геополитическая напряженность сигнализирует, что более серьезная геоэкономическая фрагментация все еще представляет большой риск», — констатируют авторы из МВФ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни