ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 16, 2020

Лейла Намазова-Баранова: «Дети заражаются и иногда болеют COVID-19, но реже и легче взрослых»

Рейтинг: 0

Автор: Елена Чудная. Здоровье

1 ИЮНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА, К СЧАСТЬЮ, ПОЧТИ НЕ ЗАТРОНУЛА МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ. НО НЕ ПОГОВОРИТЬ О ДЕТЯХ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ МЫ НЕ МОГЛИ.

Лейла Сеймуровна, как много детей с заболеванием COVID-19 в России на 5 мая?

Чудесным образом среди заболевших COVID-19 детей немного. В настоящее время в мире зафиксировано около 4,5 млн выявленных случаев и почти 300 000 (7%) смертей, но среди заболевших и умерших дети упоминаются по-прежнему крайне редко. Согласно данным Федерального детского реанимационно-консультативного центра РФ, на 5 мая в России болеет около 5000 детей. Из более 155 000 инфицированных россиян – это менее 3%. В реанимационных отделениях находятся 39 детей с клинически или лабораторно подтверждённым COVID-19, на ИВЛ – 12 детей, летальных исходов – 3. То есть из числа погибших пациентов дети составляют 0,2%.

От сезонного гриппа именно дети страдают в большей степени, поскольку их иммунитет ещё не сформирован. Почему сейчас мы столкнулись с таким феноменом: SARS-CoV-2 практически не трогает детей?

Дети заражаются и иногда болеют новой инфекцией, но значительно реже и легче взрослых. Предполагаемая устойчивость детей к SARS-CoV-2 может объясняться рядом причин. Во-первых, у детей меньше риск самого заражения, поскольку они почти не ездят в общественном транспорте и имеют небольшой круг общения. Во-вторых, возможно, эта низкая заболеваемость детей связана с более высокими уровнями циркулирующих рецепторов фермента АСЕ2, отвечающего за развитие артериальной гипертензии (и отсутствием приёма гипотензивных препаратов, блокирующих этот рецептор). В-третьих, вероятно, у детей существуют некие особенности врождённого иммунит ета, которые исчезают в более взрослом возрасте. К другим возможным причинам причисляют хорошее состояние слизистой дыхательных путей из-за отсутствия воздействия сигаретного дыма и загрязнённого воздуха, а также меньшее количество хронических заболеваний в отличие от взрослых. Что касается пока несформированного иммунитета у детей, то это может быть и хорошо. Зрелость иммунитета (как это бывает у людей более старшего возраста) может объяснить неблагоприятный тип запускаемого иммунного ответа, с которым связано развитие дыхательной недостаточности. В любом случае этот факт пока не имеет научного объяснения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни