ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 17, 2020

Кто выйдет в дамки?

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Эпопея с коронавирусом ещё далека от завершения, а политологи во всём мире уже вступили в соревнование, кто лучше предугадает будущее. Обращает на себя внимание то, что крупные мировые политики воздерживаются от прогнозов, оставляя поле для футурологических упражнений политологам, журналистам и гадалкам.

И правильно делают: в сложившихся обстоятельствах делать прогнозы крайне сложно. Слишком много неясностей. И главная из них — как долго продлится эпидемия и есть ли опасность её возвращения? Но помимо этих медицинских факторов много и других. Насколько глубоким будет экономический спад и сопутствующая ему безработица? Как это отразится на социальной сфере и на стабильности существующего миропорядка?

Сигнал из США и не только

Уличные беспорядки в США после убийства полицейским афроамериканца вызывают дополнительные опасения. Масштабы протестов, охвативших многие штаты и десятки городов богатейшей страны мира, дают основание полагать, что дело не только в возмутительном по своей жестокости убийстве и не только в болезненной для США проблеме расизма. Острота реакции афроамериканцев и присоединившихся к ним выходцев из Латинской Америки в немалой степени обусловлена взрывным нарастанием социальных проблем, порождённым экономическими последствиями коронавирусного нашествия — безработицы, бедности, а в ряде мест и голода. Ситуация (погромы, грабежи, поджоги и даже попытка штурма Белого дома) приобрела настолько острый характер, что президент Д. Трамп охарактеризовал её как «внутренний терроризм». А ряд американских политологов вообще назвал её «близкой к гражданской войне».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни