ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 17, 2020

И швец, и жнец, и на дуде игрец

Рейтинг: 0

Автор: Александр Зайцев. Профиль

«Я просто не умею ничего другого, – говорил легендарный Лемми Килмистер, крестный отец хэви-метал и лидер группы Motorhead, когда его спрашивали о секрете творческого долголетия. – Куда же мне податься, если я брошу играть на гитаре?»

Конечно, он лукавил, ведь в прошлом у Лемми был опыт работы на фабрике стиральных машин – как раз в том самом месте, куда мысленно отправляют артистов обыватели перед телевизором: «Шел бы лучше на завод работать, чем патлами тут трясти». Им невдомек, что многие музыканты действительно ходят на работу, если не на завод, то в какое-нибудь другое место, где платят деньги, которых музыкой, увы, не всегда заработаешь.

Однако и весьма обеспеченные артисты порой находят себе новые занятия. Их мотивирует уже не забота о хлебе насущном, а что-то иное. Спектр вторых профессий рок-звезд широк: от пилота гражданской авиации (Брюс Дикинсон из Iron Maiden) до пчеловода (гитарист Стив Вай). То, что Билли Корган, лидер группы Smashing Pumpkins, блистательной пост-гранж-группы 1990-х, увлекся организацией чемпионатов по рестлингу, а исполнитель некогда очень популярной песни Ice Ice Baby Ванилла Айс теперь увлеченно торгует недвижимостью, не удивляет уже никого. И все же есть артисты, открывшие в себе довольно необычные таланты и способности.

12 стульев Джека

Дэн Спитц из группы Anthrax оставил успешную карьеру гитариста одной из самых известных треш-метал-команд мира ради того, чтобы стать часовых дел мастером. «У меня первого из коллектива родился ребенок, и меня стали напрягать постоянные гастроли и жизнь вдали от семьи», – объяснял он. Любовь к наручным часам подсказала Спитцу, чем заняться после ухода со сцены. В 1995 году он поступил в швейцарскую школу часового мастерства, где получил сертификат специалиста в области микромеханической инженерии. Открыл собственную компанию по обслуживанию часов класса люкс, а затем был приглашен на работу в швейцарскую компанию Chopard.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни