ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 1, 2019

Кто и как вербует подростков для торговли наркотиками

Рейтинг: 0

Автор: ДИНА КАРПИЦКАЯ. Комсомольская Правда. Москва

В родительских сообществах паника: «Детей вербуют. Предлагают работу курьером, а они оказываются наркокурьерами. В итоге подростки в тюрьме, наркоторговцы на воле! Безобразие! Ужас и кошмар! Куда смотрит полиция? Почему хватают невиновных?»… Говорят даже про конкретные случаи. «Мальчик из хорошей семьи, их с другом наняли отвезти сумку из одного города в другой, пообещали им аж 50 000. Но на вокзале их взяли с поличным, в сумке было 10 килограммов наркотиков. Дали 15 лет. Бедные дети и не знали, что везут».

Я сама мама, и от таких сообщений у меня волосы встали дыбом. Такие деньжищи за плевое дело! Да тут каждый второй тинейджер клюнет. А если две сумки отвезешь... Решила, что врага надо знать в лицо, и пошла искать, где и как вербуют в наркокурьеры.

Но на поверку все оказалось совсем не так. Гораздо страшнее. Если у вас в семье подросток, обязательно прочитайте этот материал.

ТРЕБУЮТСЯ ЗАКЛАДЧИКИ

Долго искать не пришлось. В молодежных соцсетях групп с названием «Работа. Срочно требуются курьеры» достаточно много. Они выделяются сразу. Во-первых, зарплата! Обещают 30 000, 40 000 и даже 70 000 в неделю. Во-вторых, все контакты с работодателем только через телеграм-каналы. Нет ни номеров телефонов, ни имен. Зато говорящие ники, сразу отсылающие в наркобизнес.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни