ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 2, 2018

Кремлёвские ястребы

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Осипов. Аргументы и Факты Москва

Кто и как охраняет с воздуха резиденцию Президента РФ?

Численность этого отряда не разглашается — государственная тайна, деятельность тоже особо не афишируется.

Все «бойцы» находятся на балансе Федеральной службы охраны, а это структура закрытая. Но наш корреспондент смог приподнять завесу тайны над самым необычным подразделением, круглосуточно охраняющим московский Кремль от воздушных атак.

А началось всё с ворон. Причём давно: ещё со времён Ивана Грозного Боровицкий холм, на котором стоит Московский Кремль, был излюбленным местом их ночёвки.

Серые бестии

Если верить летописям и воспоминаниям современников, серые вороны слетались сюда чуть ли не со всей Первопрестольной. И вот результат: то Опричнина, то Смутное время... Пётр I, как известно, перенёс столицу, а вороны остались в Кремле. После переезда советского правительства из Петрограда они снова взялись за своё чёрное, вернее, серое дело. Латышские стрелки из охраны пытались отогнать их ружейным огнём, но это сильно нервировало предсовнаркома Ленина. В 1960-х гг. из отдельного Кремлёвского полка выделялся наряд солдат, который получил название «галкогоны». Бойцы поднимались под крыши 1-го и 14-го корпусов, выгоняли ворон с чердаков, закрывали окна и щели, но вороны всякий раз находили дорогу назад.

Чем только не пугали ворон с тех пор, например «репеллентными сигналами». Специальная машина объезжала территорию Кремля и через динамики издавала сигналы, которые распугивали ворон. Но эту хитрость вороны быстро раскусили и реагировать на неё перестали. Методом проб и ошибок вычислили: лучший способ борьбы с птицами — другие птицы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни