ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 7, 2022

«Крах России не грозит»

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Богданова. Аргументы и Факты Москва

«Западная пропаганда пишет, что российская экономика потерпит крах, деградирует, окажется в изоляции. Ничего подобного! Никакого краха россия не потерпит», – говорит академик РАН Абел Аганбегян.

Когда наступит дефолт

Татьяна Богданова, Aif.ru: Абел Гезевич, с мая россиян пугают дефолтом, вызывая у людей воспоминания об августе 1998-го. При этом складывается абсурдная ситуация: наш Минфин исправно платит, готов отдать и рубли, и доллары, и часть замороженных резервов. Не берут. Может, пора бросить эти попытки и не платить?

Абел Аганбегян: Нельзя так рассуждать… Если вы взяли деньги в долг, их надо возвращать. Тем более, что наш долг всего 3% от ВВП, или 56 млрд долл., которые надо вернуть в течение многих лет небольшими платежами. Это мелочь для нашего государства. Страны ЕС должны до 80% ВВП, США – больше 100%, их долг 20 трлн долл. Чувствуете разницу? Но, увы, даже из-за небольшого долга можно объявить дефолт. Чем это опасно? Финансовый рейтинг страны упадёт, и ей больше не дадут заёмные деньги.

– Разве сейчас это актуально?

– Приток капитала в Россию идёт в том числе из дружественных стран. Но в случае дефолта США смогут наложить на них санкции – мол, дорогие китайцы или турки, вы не имеете права давать кредиты стране, которая находится в дефолте.

Вторая опасность – они смогут арестовать нашу собст­венность (кроме имущества диппредставительств), которая окажется за пределами страны. Не выплатили вовремя транш в 100 млн – заберут вылетевший Ил-90 в счёт долга. Та же участь может постигнуть наши танкеры с нефтью, заправки «Роснеф­ти», находящиеся в Анг­лии…

– Мы с вами общались три месяца назад, когда впервые нависла угроза дефолта, но тогда Минфину удалось провести платёж. Теперь же 27 июня агентство Bloomberg сообщило: «Россия допустила дефолт по суверенному долгу». Что дальше?

– На самом деле сегодня никто не знает, что будет дальше. Наше правительство мудро поступает, продолжая вести переговоры и не разрывая дипломатические связи даже после тех безобразий, которые творит Запад. Я про заморозку 300 млрд долл. резервов – они в 5 раз больше всего нашего госдолга. Если бы вы украли у меня деньги, я бы вообще перестал с вами разговаривать. Страна так поступить не может, она должна сохранять диалог. В этом мире всё имеет своё начало и свой конец. И спецоперация на Украине когда-то закончится, и резервы (пусть и не все) нам вернут. Иначе никто у них больше не будет держать свои деньги. Сейчас только Китай хранит в США 1 трлн долл. И что будет с Америкой, если он их заберёт?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни