ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2019

Короеды ближе, чем вы думаете

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

В Совете Федерации ломали голову над угрозой, нависшей над лесными богатствами России.

В Совете Федерации ломали голову над угрозой, нависшей над лесными богатствами России. Обсуждение вылилось в громкий скандал, который проигнорировали федеральные СМИ. Куцее сообщение об этом мероприятии на сайте верхней палаты парламента не передает ни накала страстей, ни глубины проблемы. Но известно, что представители Генпрокуратуры, Федерального агентства лесного хозяйства, таможенной службы и другие нарисовали нерадостную картину запустения русского леса, испокон веков считавшегося одним из главных богатств России.

Под раздачу попал руководитель Рослесхоза Иван Валентик, который достаточно объективно оценил ситуацию. Глава СФ Валентина Матвиенко фактически обвинила его в некомпетентности и повесила на вверенную ему службу все грехи отрасли. Но, как считают некоторые обозреватели, именно деятельность Федерального агентства лесного хозяйства, которая, возможно, затрагивает чьи-то интересы, и стала поводом к этой дискуссии в СФ.

В постановлении, принятом по итогам бурного обсуждения, сказано, что «лесное законодательство России основывается на принципах устойчивого управления лесами, сохранения лесов, в том числе посредством их охраны, защиты, воспроизводства, разведения». Несмотря на высокую оценку российского законотворчества, председатель СФ предложила создать совместную с Госдумой рабочую группу по внесению поправок в Лесной кодекс, чтобы прекратить незаконные вырубки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни