ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 7, 2023

Какой кредит кошелку вредит

Рейтинг: 0

Автор: Елена АРАКЕЛЯН. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Проценты по займам резко подскочили. Чем это грозит обычным россиянам, особенно тем, кто этой осенью задумал решить свой жилищный вопрос?

«Хотел летом расслабиться, отдохнуть по-человечески. А по осени на свежую голову оформлять ипотеку и заняться наконец продажей своей квартиры и покупкой новой. А тут такое...», - жалуется знакомый. «Такое» - это резкий рост ставки Центробанка. 15 августа ЦБ поднял ее с 8, 5 до 12%. После этого ухудшились условия по кредитам.

Все ли пропало для покупателей жилья и чего ждать дальше?

СТАВКИ, ВПЕРЕД

За последние два месяца ЦБ уже дважды повышал свою ключевую ставку. Сначала с 21 июля — с 7,5 до 8,5%. Потом, с 15 августа — сразу до 12%.

Ключевая ставка – это, грубо говоря, стоимость заемных денег в нашей экономике. Это процент, под который ЦБ дает деньги в долг обычным банкам. Им эти деньги надо отдавать. Поэтому вслед за ключевой ставкой ЦБ обычные банки тоже поднимают процент. Для обычного человека самые очевидные последствия роста ключевой ставки такие: увеличиваются проценты по кредитам (это плохо) и по вкладам (это хорошо).

В августе Центробанк пошел на столь резкий шаг, чтобы остановить обвал рубля, который разгоняет инфляцию. Напомним, к середине последнего летнего месяца доллар стоил уже сотню рублей. Логика тут такая: вслед за ставкой ЦБ проценты по кредитам и вкладам поднимаются – народ меньше берет в долг и активнее кладет их на депозиты – хранить деньги в рублях становится выгоднее – ажиотажный спрос на валюту спадает и она дешевеет. А значит, инфляция тоже замедляется.

Теперь вернемся к нашей ипотеке. Минувшим летом еще после первого, июльского, взлета ставки ЦБ у крупнейших банков ипотека подорожала на 0,5-1 процента. А после второго, августовского, - еще на 2-3. И теперь рыночную "не льготную" ипотеку дают под 13-14% - вместо тоже высоких, но более-менее приемлемых 10,5%-11% еще в начале лета.

Важное уточнение: речь идет про обычную, не льготную ипотеку. Ставки по льготной ипотеке регулирует государство и они остались прежними (см. «На заметку»).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни