ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 29, 2021

ИПОТЕКА УХОДИТ НА КАНИКУЛЫ

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА СОКОЛОВА. МК Московский Комсомолец

С 1 июля в России меняются условия госпрограммы льготной ипотеки. Ставки поднимутся в среднем с 6 до 8 процентов, а предельная сумма кредита снизится до 3 миллионов рублей во всех российских регионах. Застройщики ломают голову, как не допустить обвала спроса - и, соответственно, потери прибыли. Они рассматривают варианты выдачи ипотеки без первого взноса и готовы предоставить скидки в «черную пятницу».

- После 1 июля возможен локальный скачок спроса. Но он уже не будет таким, как осенью прошлого года - на фоне новостей об окончании льготной ипотеки в ноябре, - говорит председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой Ирина Доброхотова.

Во-первых, тогда лавинообразный поток покупателей пошел в офисы продаж еще в сентябре, за два месяца, а сейчас осталась неделя до «часа икс» - и чего-то сверхъестественного не наблюдается. Во-вторых, большинство людей уже удовлетворили потребность в жилье - спрос тоже не бесконечный. Наконец, цены полгода назад были процентов на двадцать ниже, и сейчас, например, инвесторам уже не так интересен рынок жилья.

Возможны ли скидки на первых порах? Безусловно. Когда еще не было новостей с Петербургского международного экономического форума о льготной ипотеке под 7% еще на год, девелоперы и банки вообще все ставки делали только на спецпредложения - как минимум до конца лета, а то и года.

- Рассматриваются варианты выдачи ипотеки без первоначального взноса. Профессиональная ассоциация рынка недвижимости REPA возлагает большие надежды на свою ежегодную «черную пятницу» (31 июля). На фоне отмены наиболее выгодных за всю историю условий кредитования «распродажа» недвижимости будет очень кстати, - продолжает Ирина Доброхотова. - По данным IT-платформы bnMap.pro, в Москве квадратный метр в немногом оставшемся эконом-классе (всего 600 квартир) стоит в среднем 183 тысячи рублей, в комфорт-классе - 237 тысяч, в бизнесе - 358 тысяч. Всё, что выше, будет от 740 тысяч и до 1,2 млн рублей за «квадрат». Мы не ожидаем, что эти показатели поднимутся больше, чем на 10%, до конца года. В основном за счет роста строительной готовности новостроек, обильно валившихся на рынок в последние 9 месяцев. И все же повода выводить в продажу новые проекты по завышенным ценам больше нет, так что невысокие стартовые цены второй половины 2021 года отчасти смогут «разбавить» растущие по мере строительства прайсы прошлогодних проектов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни