ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 13, 2023

Игорь Акинфеев: «После Бразилии не мог пойти в магазин или в кино. Понимал, что подвел болельщиков»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Об этом интервью, признаюсь честно, мечтал много лет. Столько же, сколько уважал первого вратаря России, и с каждым очередным отрезком его карьеры все больше убеждался в том, что Игорь Акинфеев входит в топ-3 отечественных голкиперов всех времен наряду со Львом Яшиным и Ринатом Дасаевым.

Да, «Золотой мяч», как Яшин, он не получал, лучшим вратарем мира, как Дасаева, его не признавали — но первое место в Европе по преданности своему клубу, которое голкипер ЦСКА держит уже несколько лет, дорогого стоит. Наряду с выигранным Кубком УЕФА, полуфиналом Евро-2008, выходами в четвертьфинал ЧМ-2018 и Лиги чемпионов-2009/10, шестью чемпионскими титулами в России, десятью трофеями лучшему вратарю сезона в стране, раньше известными как приз журнала «Огонек». И уже двадцатью годами официальных матчей за первую команду армейцев, которые Игорь Владимирович отметит нынешней весной.

Все эти годы я регулярно писал об Акинфееве, но до больших бесед дело никак не доходило. Он нечасто давал интервью (отчего каждое его слово, мне кажется, только имеет больший вес), и их делали коллеги, вплотную освещавшие именно жизнь ЦСКА. Окончательное добро на беседу он дал день в день на сборах в Турции. После чего я тут же разослал группе вратарей и тренеров один и тот же вопрос: «О чем бы вы хотели спросить Акинфеева?» К тому, что они мне написали, периодически во время этой беседы я буду обращаться. И мне кажется, что эта идея с вопросами от профессионалов ему понравилась.

36-летний вратарь и до этого разговора представлялся мне личностью очень цельной и знающей, чего хочет от жизни и от себя, — что сейчас для меня только подтвердилось. Порадовала прекрасная, почти литературная русская речь. И обратило на себя внимание то, что рассказывая интересные и важные вещи, Игорь ни разу никого не то что не оскорбил, а даже не покритиковал. Пошутил, по-доброму подколол — это случалось. Но не было ни капли злословия и ожесточения. Ему просто не нужно самоутверждаться за чужой счет. Он слишком многое для этого прошел.

Зато о том, как внутренне — никто ведь этого не видел! — переживает большой вратарь свои неудачи, как встает после них и приходит к победам, Акинфеев рассказывает охотно и откровенно. Он все помнит.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни