ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 13, 2023

Геномная регистрация

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Меликян. Профиль

Геномная регистрация станет обязательной и для осужденных, и для подозреваемых. Перечень лиц, у которых будут собирать ДНК-анализы для внесения в специальную базу данных, существенно расширен. Законодательные поправки сопровождались активной дискуссией в Госдуме и вызвали вопросы у сенаторов. Однако в итоге документ приняли. Кто и зачем будет хранить такие персональные данные – в материале «Профиля».

Объекты ДНК-учета

Согласно нововведению, в перечень подлежащих геномной регистрации войдут все осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы, подозреваемые и обвиняемые в совершении любых преступлений, а также лица, подвергнутые административному аресту. Сейчас анализ ДНК берут лишь у осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также любых преступлений против половой неприкосновенности.

Полномочиями по проведению процедуры наделяется Следственный комитет. Примечательно, что еще в 2021-м его председатель Александр Бастрыкин предложил ввести обязательную геномную регистрацию для трудовых мигрантов из стран бывшего СССР. Поскольку иностранцев, нарушивших закон, выдворяют, но они возвращаются с новыми паспортами и новыми именами и фамилиями. Однако пока правила касаются только россиян.

Документ вносит правки в несколько законов: «О государственной геномной регистрации», «О порядке отбывания административного ареста» и «О персональных данных». Новелла уточняет понятие «геномная информация»: это биометрические персональные данные, включающие кодированную информацию об определенных фрагментах ДНК физического лица или неопознанного трупа.

Сейчас в федеральной базе данных содержится геномная информация 0,6% от общего количества населения РФ (965 тыс. объектов учета). В ближайшие два года база должна увеличиться до 5,2 млн карточек. Из расчетов двухлетней давности выходило, что на расширение базы понадобится до 7,6 млрд руб. Учитывая инфляцию, теперь на эти цели потребуется больше.

Законопроект разработан правительством и был рассмотрен в первом чтении Госдумой еще в декабре 2020 года. Второе чтение прошло только спустя два года. Дальше процесс ускорился.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни