ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2023

И в ус не дует

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Писаренко. Аргументы и Факты Москва

У большинства людей эти насекомые вызывают ужас и отвращение, но есть те, кто проявляет к ним профессиональный интерес и готов ответить на любой вопрос, с ними связанный. А вопросов этих масса.

Aif.ru задал их доценту кафедры эпидемиологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава РФ, кандидату биологических наук Нине Алешо.

«Имеем дело с древнейшим генетическим механизмом»

Дмитрий Писаренко, aif.ru: — Нина Александровна, в нулевые и десятые годы тараканов в наших квартирах, кажется, было значительно меньше, чем сейчас. Они что, куда-то «уходили», а потом вернулись?

Нина Алешо: — Длительное время в нашей стране для уничтожения не только тараканов, но и других вредных членистоногих (клопов, блох, мух и пр.) использовали препараты группы фосфорорганических соединений — хлорофос, карбофос, трихлорметафос и др. Это привело к повсеместному появлению высокоустойчивых популяций насекомых. В начале нулевых годов XXI века на отечественный рынок начали поступать инсектициды с иными механизмами действия, что и привело к видимым успехам отечественной дезинсекционной службы.

Новые зарубежные инсектицидные средства, принадлежащие в основном к группе пиретроидов и цианпиретроидов, в течение первых десять лет смогли подавить резистентные к фос-органике популяции тараканов. Казалось, что проблема решена, но не тут-то было! Всё чаще и чаще стали появляться насекомые, нечувствительные к действию импортных препаратов, и результаты обработок оставались неудовлетворительными.

Всё вернулось на круги своя: численность тараканов, которых сначала как бы «придавили» новыми высокоэффективными средствами, начала восстанавливаться и к 2020-м годам быстро выросла. Мы в который раз столкнулись с резистентностью (или устойчивостью) тараканов, но уже к пиретроидам.

Вообще, проблема резистентности является одной из самых актуальных в наше время. По мнению ВОЗ, это генетически обусловленный признак.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни