ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 28, 2020

Хорошо горим

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Завгородняя. Вечерняя Москва

Исследователи спорят о том, существует ли «эмоциональная опустошенность» как диагноз. Пандемия коронавируса сделала эту полемику более острой: ведь на удаленке в самоизоляции, особенно с детьми, многие из нас испытали целый комплекс чувств, многие из них далеки от позитивных и привели к моральному и физическому истощению. Стоит ли прислушиваться к себе? Или проблема эта — миф, придуманный мнительными психологами? Разбираемся с экспертами.

Современный человек трудится по восемь часов в сутки, то есть треть жизни проводит на службе. А если учесть, что спим мы по шесть-семь часов (по разным данным), получается, что работаем больше, чем спим.

Многие развитые страны потихоньку уходят от сорокачасовой рабочей недели. Например, в Голландии люди проводят в офисе по пять с половиной часов в день, а во Франции — по семь. Однако эта тенденция появилась только в последние двадцать лет. А до этого — трудились все как пчелки. Поэтому синдром эмоционального выгорания ученые связывают в основном с переживаниями на работе. Допустим, старался человек, бодро исполнял свой долг — и вдруг резко устал. Сроки срывает, инициативы не выдвигает, с сослуживцами переругался, смотрит тускло и вообще еле ноги таскает.

Одним из первых неладное в сфере производственных отношений заметил советский психолог Борис Ананьев. Он увидел, что люди, работающие в системе «человек — человек», более других склонны утомляться от своей деятельности, уставать от общения. Ананьев назвал это явление «эмоциональным сгоранием». Было это в 1968 году, а в 1972 году ученого не стало, и его коллеги исследования в этой области не продолжили. Заметим, что после Ананьева отечественные ученые вернулись к этой проблеме только в девяностые, когда народ начал массово «сгорать» от экономических и политических потрясений.

В 1974 году американский психиатр Герберт Фрейденбергер ввел термин «синдром выгорания сотрудников». Ученый использовал это выражение для описания психической опустошенности среди волонтеров бесплатных клиник для наркоманов, которых он наблюдал. Волонтеры приходили, горя желанием помогать людям, а через некоторое время «сдувались» и утрачивали энтузиазм. При этом Фрейденбергер и сам дважды испытывал душевное истощение на работе, о чем подробно поведал в своих научных трудах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни