ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2018

Грачи прилетели в Москву

Рейтинг: 0

Автор: ПАВЕЛ КЛОКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Вестников тепла заметили жители Лефортова

В Москве днем уже плюсовая температура. Темнеет после 19.00. Двухметровых сугробов во дворах почти нет. Значит, весна где-то рядом. Более того, в столицу возвращаются грачи. Первые птицы приземлились на юго-востоке Москвы в районе Лефортово. Об этом сообщили сразу несколько пользователей соцсетей.

По словам орнитолога и руководителя птичьего приюта в «Сокольниках» Вадима Мишина, время для их возвращения самое подходящее.

- Есть же народная примета, что грачам желательно прилетать после 17 марта, - рассказал специалист. - В этот день отмечают народный праздник Герасима Грачевника. И считается, что лето будет жарким, если грачи вернулись после 17 марта. Если раньше, то быть лету гнилым. Любопытно, что возвращение этих птиц не связано напрямую с погодой. Они могут прилететь и в мороз. Скорее это зависит от продолжительности дня и влияния электромагнитного поля земли.

Кстати, в прошлом году грачи нагрянули аж 3 марта. А в 2006-м вообще в конце февраля. Весна в те годы была очень ранней, и в ее первые дни в Москве появились подснежники и тюльпаны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни