ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 18, 2019

Гостеприимство по «Восточному»

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Литова, Маргарита Алехина. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

В Москве арестован Майкл Калви, основатель Baring Vostok, чьи фонды инвестируют в России более 20 лет. Дело заведено по заявлению миноритария банка «Восточный», где у Baring Vostok 51,2% акций и конфликт с другими акционерами

В Москве 15 февраля по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) был задержан гражданин США Майкл Калви, основатель Baring Vostok — одной из старейших инвестиционных компаний, работающих в России. Инкриминируемая ему статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. На следующий день после задержания, 16 февраля, он был арестован Басманным судом Москвы на два месяца.

По версии следствия, Калви похитил в начале 2017 года 2,5 млрд руб. у банка «Восточный» (33-е место по активам — почти 250 млрд руб. по итогам 2018 года, контрольный пакет — у структуры Baring Vostok). Дело заведено по заявлению миноритария «Восточного» Шерзода Юсупова (4,8%), вошедшего в капитал банка вместе с другими акционерами Юниаструм Банка во главе с Артемом Аветисяном (его доля в объединенном банке — 32,5%). «Юниаструм» объединился с «Восточным» в начале 2017 года.

Вместе с Калви были задержаны еще три сотрудника Baring Vostok — партнер Ваган Абгарян, партнер по финансовому сектору Филипп Дельпаль и директор по инвестициям Иван Зюзин (все — члены совета директоров «Восточного» в начале 2017 года), а также советник предправления Норвик Банка, в прошлом глава «Восточного» Алексей Кордичев и гендиректор Первого коллекторского бюро Максим Владимиров.

Задержание и арест Майкла Калви с партнерами произошли на фоне корпоративного конфликта между двумя группами акционеров банка «Восточный» через три дня после истечения установленного ЦБ срока составления списка акционеров, выкупающих допэмиссию банка по преимущественному праву. Допэмиссия при полном выкупе увеличит капитал банка в 1,6 раза, и от того, кто и в каких пропорциях ее выкупит, зависит, кто будет контролировать банк.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни