ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 18, 2019

Доступное жилье, давай до свидания?

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА АРАКЕЛЯН. Комсомольская Правда. Москва

С 1 июля 2019 года вступят в силу поправки в закон о долевом строительстве. Как они скажутся на рынке недвижимости

В последнее время наш московский дворик окончательно превратился в стройплощадку. Новостройки наступают со всех сторон. Днем постоянно забивают какие-то сваи, ночью заливают бетон, свет прожекторов не дает спать.

«Ничего, скоро все это закончится, - успокаивают знакомые строители. - Вот встанет почти все жилищное строительство - и не будут тебе мешать прожектора».

Апокалипсис на строительном рынке обещают после 1 июля. С этой даты все застройщики должны перейти на новые правила работы. Сделать это смогут не все. А кто сможет - у тех вырастут затраты и цены. Кто при этом станет покупать жилье - большой вопрос. Нынче ведь не начало 2000-х, когда доходы в крупных городах исправно росли - и цены можно было повышать хоть на 100% в год. А сейчас некоторые горячие головы прогнозируют и такое: рынок ужмется до отдельных элитных комплексов для особо платежеспособных покупателей. И до гетто на окраинах для остальных: до работы не доехать, социалки рядом никакой - зато строить можно относительно дешево.

А еще обещают рост безработицы и прочие экономические беды. В сфере жилищного строительства сейчас занято около миллиона человек. Это только официально - нелегально работающие мигранты не в счет. А на строителей работает еще несколько отраслей промышленности, транспорт… Если вместо роста объемов строительства, обещанных в нацпроекте «Жилье и комфортная среда», эти объемы вдруг резко уменьшатся, мало никому не покажется.

Ужас-ужас или нас пугают?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни