ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 30, 2021

ГОРЯЧИЕ НОВИНКИ ЖАРКОГО ИЮЛЯ

Рейтинг: 0

Автор: ИННА ДЕГОТЬКОВА, ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ. МК Московский Комсомолец

С июля традиционно повышают тарифы ЖКХ. Однако в этом году кошельки россиян еще и пополнятся: для нуждающихся семей с детьми и беременных начинаются новые выплаты, а больничный по уходу за ребенком оплатят в 100-процентном размере. Но кроме этих нововведений июль принесет еще несколько важных изменений. Например, подержанные иномарки будем покупать по новым правилам, а предпринимателям изменят систему проверок. О нововведениях второго летнего месяца — в материале «МК».

Вводятся новые социальные выплаты

С 1 июля Пенсионный фонд России (ПФР) начнет прием заявлений на новые пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Размер ежемесячного пособия будущей маме, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, составит 50 процентов величины регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Претендовать на выплату могут женщины, срок беременности которых шесть и более недель. Пособие будут выплачивать до месяца родов (включительно). Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет мама или папа, в одиночку воспитывающие детей, в отношении которых по решению суда предусмотрена уплата алиментов. Размер пособия — 50 процентов величины регионального прожиточного минимума для детей. Важное условие для начисления выплат — размер дохода семьи. По правилам он не должен быть больше прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Комментирует Алексей Зубец, профессор Финансового университета при Правительстве РФ:

«Мера, связанная с ежемесячной выплатой беременным, является однобокой. Она не покрывает потребностей молодых матерей даже на короткое время и никак не способствует решению демографической проблемы. Этих денег совершенно недостаточно, чтобы поддержать материально людей, решивших завести ребенка. Когда государство расходует такие мизерные суммы, они уходят в песок, ничего не дают конкретным семьям и людям. Малоимущие матери должны получать пособия гораздо большие по объему — от 20–25 тысяч в месяц. А не подачки ниже порога бедности. То же самое — и с выплатами неполным семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Их важность сомнения не вызывает. Но почему только половина прожиточного минимума? Разве ребенку надо меньше, чем взрослому человеку? Либо мы решаем проблему низкой рождаемости кардинально (что потребует совершенно других денег — в районе 300–500 млрд рублей в год), либо «доливаем по чайной ложке», и тем самым делаем ее хронической. Эта половинчатая политика Минфина не позволяет достигать целей национального развития, в том числе по повышению численности населения».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни