ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 30, 2021

Если испытания не закончены - вакцина безопасна?

Рейтинг: 0

Автор: Оксана НАРАЛЕНКОВА. Комсомольская Правда. Москва

В соцсетях противники прививок выкладывают «козырный» аргумент: выписку из Реестра клинических испытаний, где написано, что окончание клинических испытаний вакцины «Спутник V» запланировано на 31 декабря 2022 года. Вакциноскептики пугают: если до конца испытаний еще полтора года, значит, миллионы прививающихся людей - это «подопытные кролики», жертвы масштабного медицинского эксперимента. Поэтому лучше подождать и посмотреть, «не вырастут ли у привившихся рога и копыта». Никто и не скрывал, что клинические испытания не закончены и решение об ускоренной регистрации было принято в связи с чрезвычайными обстоятельствами. Мы решили разобраться, какие фазы испытания вакцина должна пройти в «мирное время» и какие варианты возможны в случае «войны». Все по полочкам разложил эксперт по международному здравоохранению, кандидат медицинских наук Артем ГИЛЬ.

КАК ВАКЦИНЫ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ В «МИРНОЕ» ВРЕМЯ... 

- Большинство доступных в настоящее время вакцин используются в здравоохранении на протяжении десятилетий, и миллионы людей получают их ежегодно, - отмечает наш эксперт. - Как и все лекарственные препараты, каждая вакцина должна пройти тщательное тестирование, чтобы убедиться, что она безопасна, прежде чем ее можно будет включить в программу вакцинации. 

Сперва идет доклинический этап. 

✓ Скрининг (используется в медицине для массового обследования населения с целью выявления определенного заболевания) и оценка ситуации. Проводится без тестирования на людях. Это позволяет определить, какой антиген нужен для вызова иммунного ответа. 

✓ Тестирование на животных. Экспериментальная вакцина сначала тестируется на животных, чтобы оценить ее безопасность и способность предотвращать заболевания. Если вакцина вызывает иммунный ответ, она проходит клинические испытания на людях в три фазы. Затем приходит пора испытаний клинических, в нескольких обязательных фазах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни