ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 26, 2020

ЕСЛИ РУБЛЬ ОТВЯЗАЛСЯ ВДРУГ

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Олег Герчиков, Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

Почему результаты экономических реформ, начатых в октябре 1990-го, далеко не всегда оказывались ожидаемыми.

26 октября 1990 г. вышел указ президента СССР М. Горбачёва «О введении коммерческого курса рубля к иностранным валютам и мерах по созданию общесоюзного валютного рынка». Так был сделан первый, довольно робкий шаг к рынку валют. В дальнейшем экономические реформы следовали одна за другой. И результаты их не всегда оказывались такими, как задумывали реформаторы. Могла ли Россия тогда пойти «другим путём»?

Как золотой деревянным стал

Госбанку СССР было вменено в обязанность корректировать коммерческий курс рубля к иностранным валютам ведущих промышленно развитых стран.

Один на три курса

С ноября 1990 г. курсовой бюллетень Госбанка СССР состоял из трёх колонок: «официальный курс», «коммерческий курс» и «специальный курс». Коммерческий курс доллара был установлен на уровне 1,8 руб. за доллар, официальный его курс остался прежним — около 60 коп. По официальному курсу финансировались бюджетные организации, по коммерческому — покупались импортные товары. Причём для разных товаров курс был разный. И наконец, специальный курс применялся при продаже свободно конвертируемых валют тем гражданам, которые выезжают за границу. А немногие счастливчики, получавшие валютные доходы, могли поменять инвалюту во Внешторгбанке. После отказа от рубля советского и введения с 1 июля 1992 г. нового российского рубля доллар стал стоить 125 руб.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни