ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 23, 2018

Держи 5G!

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Как изменят нашу жизнь мобильные сети пятого поколения, и почему они до сих пор не появились

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ о переименовании Минкомсвязи в Министерство цифрового развития. По замыслу властей, это поможет ведомству сфокусироваться на реализации утвержденного в 2017 году плана цифровизации экономики – масштабного внедрения в российскую жизнь самых передовых и популярных технологий.

Один из главных пунктов плана предусматривает покрытие российских городов мобильными сетями пятого поколения (5G). Их наличие считается необходимым условием для развития других хайтек-отраслей – «интернета вещей», беспилотных автомобилей, роботизации промышленности. Рядовому же пользователю 5G подарит серфинг в интернете на таких скоростях, которые сегодня трудно себе вообразить.

5G-сети уже тестируются в России – их, в частности, планируется развернуть на нескольких стадионах во время предстоящего чемпионата мира по футболу. Аналогичные процессы происходят и в других странах, причем, судя по прогнозам, именно текущий год должен стать прорывным в развитии 5G.

Впрочем, сохраняются сдерживающие это развитие факторы: пробелы в регулировании на национальном и международном уровнях, отсутствие подходящей инфраструктуры и готовых схем коммерциализации новой услуги. И все-таки массовый переход на 5G – дело времени, уверены опрошенные «Профилем» эксперты. Тем более что на подходе уже следующая технология – спутниковый интернет, обещающий быстрый и стабильный доступ к Сети каждому жителю планеты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни