ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 13, 2021

Денационализация

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Привалов. Наша Версия

Здания на почти золотой земле в центре Москвы, перепланировка помещений, посторонние арендаторы… Наверное, на территории монастырей такое тоже бывает, но там сильно не разгуляешься. То ли дело бывшие доходные дома, до революции принадлежавшие церкви. В уходящем году Государственная дума поправкой из шести слов поддержала поход РПЦ за коммерческой недвижимостью, которой та поначалу пыталась завладеть в судебном порядке.

Что появится на этих площадях: музеи и богадельни или же гостиницы и офисные центры?

11 лет назад в России начал действовать федеральный закон (№ 327-ФЗ от 30.11.2010), который был призван снять один из самых болезненных вопросов в отношениях государства и религиозных организаций. Согласно этому закону имущество, которое было создано верующими, но впоследствии изъято государством и использовалось в иных целях, возвращалось церкви. Норма касалась не только РПЦ, но абсолютно всех официально признанных у нас в стране конфессий.

Казалось бы, историческая справедливость восстановлена. Однако совсем скоро стало ясно, что аппетиты Московской патриархии распространяются куда дальше храмов и территорий за оградами монастырей. Церковные структуры начали судиться с федеральными ведомствами и муниципалитетами за имущество, которое напрямую не связано с исполнением религиозного культа, зато способно приносить большие деньги.

Впоследствии мы увидели целую серию многолетних процессов, в результате которых суды, насколько можно понять, так и не смогли выработать единообразный подход к разрешению подобных споров. Точку в этой истории недавно поставила Государственная дума. Теперь Русская православная церковь сможет, по сути, вернуть себе статус если не крупнейшего, то одного из самых крупных владельцев недвижимости в стране. Впрочем, обо всём по порядку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни