ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 30, 2021

День мечты

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

РОБОТЫ И ГИКИ

Как же меня поражают люди, которые после волшебных матчей Хорватия — Испания и Франция — Швейцария, этого средоточия футбольного счастья, начали ворчать о дырявой защите, дворовой игре и т. д. А таких, поверьте, хватает. Находятся даже такие, кто проводит игру Бельгия — Португалия им в пример: мол, вот каким должен быть классный сбалансированный футбол, а не как в Копенгагене или Бухаресте.

Мазохисты. Роботы, которые превратились из любителей футбола и зрелища в тактических гиков. Слова «радость», «зрелище», «драма» для этих людей-машин — ничто. В каком инкубаторе их вырастили? Где у них сердце?

Когда профессиональные тренеры говорят, что футбол — «не для забития голов», понять это еще худо-бедно можно. Они смотрят на игру совсем другими глазами, чем болельщики, для них важен результат и миллион профессиональных нюансов. Хотя жаль, что из тренерского восприятия игры уходит эстетическая составляющая, которую ставил во главу угла, например, Константин Бесков. Тогда как Валерий Лобановский, оценивая матчи с большим количеством голов, отзывался о них скептически и предпочитал говорить об ошибках игроков обороны.

Но чтобы это делали люди с трибун... Убежден, это говорит не о более профессиональном, чем раньше, взгляде болельщиков, а об идущей не от большого ума попытке закосить под прожженных профи. Как и в случае с журналистами, о которых великий футбольный автор, многолетний главный редактор «Футбол-Хоккея» Лев Филатов еще в 70-е годы писал, что «добродушный круглый мяч они пытаются превратить в сложную многоугольную фигуру». И сейчас ведь происходит ровно то же самое.

Если бывают отвратительные победы — то это выигрыш Бельгии у Португалии. Больше об этом вычеркнутом из жизни времени сказать нечего. Ну разве что посочувствовать португальцам и выразить острое нежелание, чтобы со столь поганым футболом (конечно, если он останется таковым) бельгийцы прошли далеко и тем более этот Евро выиграли. Хотя, может, побеждать в матчах вот так — это и есть показатель зрелости, без чего невозможно достичь чего-то по-настоящему большого. Но иметь такой состав и играть так, как Бельгия в этой встрече, — преступление. Даже после потери Кевина де Брейне.

Зато оба матча следующего дня компенсировали все моральные потери от предыдущего вечера плей-офф Евро-2020 с колоссальными процентами. И доказали, что наполненный событиями, веселый, захватывающий дух футбол — жив-здоров. 14 голов на две команды, не менее трех у каждой, овертайм в одном матче и серия пенальти в другом с промахом главной звезды!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни