ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 18, 2019

Бездонная точка

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Калинина. МК Московский Комсомолец

Счетная палата опубликовала документ удивительной разоблачительной силы — отчет о результатах проверки организации, обеспечивающей проводное вещание и оповещение населения. Судя по выводам аудиторов, государственная структура, управляющая радиоточками в квартирах, дурит нас так, как не сумели бы самые прожженные мошенники.

Попробуйте объяснить молодому человеку, что такое радиоточка. Что это специальная такая розетка в каждой квартире, и через нее можно слушать радио, но не все каналы, а только три: «Маяк», «Радио России» и какой-то местный — в Москве, например, «Говорит Москва».

Молодой человек сразу вас спросит: а зачем их слушать?

Но вы не отвлекайтесь и продолжайте рассказывать, что для того, чтоб их слушать, в эту хитрую розетку надо втыкать репродуктор, антикварную такую штуку, которую можно увидеть в музее и в квартирах совсем стареньких бабушек. В магазинах они уже не продаются, увы. Но можно купить у компании, которая распоряжается радиоточками, примерно за 600 рублей. У нее стратегический запас репродукторов, она не знает куда девать.

Молодой человек, наверняка, опять скажет «а зачем его покупать?» и тут уже окончательно вас поставит в тупик. Вы не сможете ответить, потому что в нынешней жизни радиоточки и репродукторы не нужны.

Тем не менее они есть. И мы за них платим. Я тоже плачу — 112,23 руб. в месяц. За год набегает примерно 1350 руб. При том что я даже не знаю, где у меня эта радиоточка замурована, в какой стене и под какими обоями.

Давно надо от нее отказаться. Но это не так просто. Придется убить неделю, чтоб пройти бюрократический квест. Нет времени им заняться, поэтому я много лет отдаю свои кровные за то, что мне абсолютно не нужно.

Ладно бы только мне. Оно никому не нужно.

В новых зданиях радиоточек нет, я узнавала. Мои родственники живут в ближнем Подмосковье — в многоквартирных домах, построенных в последние пять лет. У них и в платежках нет такой строки.

Если бы радиоточки были действительно необходимы государству для решения каких-то государственных задач, дом без радиоточек не приняла бы приемная комиссия. Проживание в таком доме было бы запрещено. Однако там живут люди, они прописаны, квартиры оформлены в собственность. Проживание им не запрещено, из чего я делаю вывод: для государственных задач они не нужны, эти радиоточки.

Теоретически в них, может, и был бы какой-то смысл, если бы действительно в каждой квартире и каждом офисе висел на стене репродуктор, воткнутый в розетку, и круглосуточно вещал. И тогда все бы сразу услышали, что на нас летят вражеские ракеты. «Воздушная тревога, бегите прятаться в бомбоубежище», — говорил бы репродуктор.

В предвоенные и послевоенные годы так всё и было. Но сейчас-то уже совершенно другое время. Другая жизнь. Другие технологии.

Добровольно никто не станет платить за проводное вещание, когда из каждого утюга можно бесплатно слушать беспроводное. Как было раньше, так больше не будет. Все, конец.

Радиоточки безнадежно устарели физически и морально. Точно так же, как устарели гусиные перья, бухгалтерские счеты, видеомагнитофоны, дискеты для компьютеров, уличные телефоны-автоматы, ламповые телевизоры и много чего еще.

Когда что-то устаревает, оно становится бесполезным. С бесполезным надо расставаться.

Но государство с радиоточками не расстается, продолжая добровольно-принудительно доить через них граждан.

Куда надои идут, на что они тратятся и каким образом?

Благодаря Счетной палате стали известны достоверные данные на этот счет, свидетельствующие, мягко говоря, о непорядочности коммерсантов от государства и отсутствии контроля со стороны федеральных органов исполнительной власти.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни