ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 8, 2019

Агрессивный блок пожилого возраста

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Осипов. Аргументы и Факты Москва

Вот уже три поколения советских, а теперь уже и российских мужчин начиная с 18-летнего возраста готовятся воевать с вооружёнными силами НАТО. О том, что этот блок отличается повышенной агрессивностью, знают даже те, кто вряд ли припомнит, сколько стран входят в НАТО.

СССР между НАТО и ОВД

Акт о создании Североатлантического альянса был подписан в Вашингтоне 4 апреля 1949 г. К тому моменту союзники по выигранной за четыре года до этого Второй мировой войне уже не скрывали взаимной ненависти и недоверия.

Британский министр ино­странных дел Эрнест Бевин говорил тогда про «советскую угрозу»: «Что должны были сделать уважающие мир и свободу страны? Бездействовать и ждать, пока их уничтожат одну за другой, или создать систему коллективной безопасности, которая объединит народы в их противостоянии этой угрозе? Мы выбрали второй путь».

Как известно, вскоре собственную систему коллективной безопасности в Европе создал и СССР. Нельзя сказать, что от такого количества систем безопасности в Старом Свете стало безопаснее жить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни