ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 13, 2018

А до дружбы — четыре шага

Рейтинг: 0

Автор: АНЖЕЛИКА БАСИСИНИ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

О чем договорились в Сингапуре лидеры США и Северной Кореи

Первая в истории встреча лидеров США и КНДР закончилась заключением соглашения о полной денуклеаризации Северной Кореи. Санкции Вашингтона против Пхеньяна пока остаются в силе, но появилась перспектива их досрочной отмены.

Прошедшая во вторник, 12 июня, в Сингапуре встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына завершилась совместным заявлением о полной ликвидации ядерного военного потенциала Северной Кореи в обмен на гарантии безопасности со стороны США. Документ размещен на сайте Белого дома.

Эксперты сочли документ достаточно общим и указали на вероятность того, что Вашингтон может в одностороннем порядке отказаться от него.

Сверх «самых смелых ожиданий»

Еще до начала встречи тет-а-тет Ким выразил удовлетворенность тем, что саммит все же состоялся и две страны смогли преодолеть «старые практики и предубеждения», служившие препятствием для выстраивания двустороннего диалога. Трамп также был оптимистично настроен и заявил, что ожидает «прекрасной дискуссии» со своим северокорейским коллегой и «колоссального успеха» (цитаты по сайту Белого дома).

Лидеры двух стран около 40 минут общались в присутствии одних лишь переводчиков. Президент США остался доволен личной встречей. По его мнению, «превзошедшие самые смелые ожидания» переговоры завершились подписанием «очень важного и всеобъемлющего» документа. «Очень много работы проделано. Вы все увидите уже в скором времени», — пообещал Трамп на пресс-конференции сразу после подписания соглашения. Ким Чен Ын заверил, что «мир увидит значительные перемены». По его словам, США и КНДР «провели историческую встречу и решили оставить прошлое позади».

Затем прошли переговоры в расширенном формате. Со стороны США на них присутствовали госсекретарь Майкл Помпео, глава аппарата Белого дома Джон Келли и помощник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон, со стороны КНДР — министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо, заместитель председателя ЦК Трудовой партии Северной Кореи Ким Ён Чхоль и министр обороны Кван Чол.

Стоит отметить, что исторический саммит едва не был сорван. 29 мая Трамп заявил, что встречи не будет из-за «враждебных» заявлений МИД КНДР, которое незадолго до этого резко раскритико- вало совместные военные учения США и Южной Кореи, в очередной раз пригрозив Вашингтону ядерной войной. В Пхеньяне отреагировали сдержанно, заявив, что по-прежнему готовы к переговорам. На следующий день Трамп передумал и сообщил, что встреча все же состоится.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни