ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 13, 2018

Мифы ложного величия

Рейтинг: 0

Автор: Николай Миронов. МК Московский Комсомолец

Почему России надо перезагрузить мозги

Нам кажется, что Россия движется вперед, догоняет другие страны, но на самом деле никакого движения нет вот уже 30 лет. Страну сначала охватил хаос, а потом застой, причина которого — в идейном тупике: мы никак не можем адаптироваться к изменившемуся миру. Россия, несмотря на приход айфонов и «Сапсанов», так и зависла в ХХ веке — веке войн, железных занавесов и заборов из колючей проволоки.

Хорошие слова сказал, уходя, Михаил Горбачев: холодная война «изуродовала нашу экономику, общественное сознание и мораль». Как бы кто ни относился к Горбачеву, слова эти абсолютно верны. И хотя последний генсек говорил о войне в прошедшем времени, она, увы, вернулась, пусть и в виде фантома, созданного современной российской властью для укрепления своего положения. Общественное сознание оказалось настолько деформировано многолетней советской пропагандой черно-белого мира и вечной «угрозы войны», что восприняло эту архаику и вновь поверило в мнимых врагов и мнимые победы.

Да, у пропагандистов не получилось бы этого сделать, не будь проблемы в самих нас, в наших головах. Всему виной — наследие советской мифологии и тяжелые травмы, с которым мы живем вот уже 30 лет: распад страны, гибель идеалов, остановка в развитии — Россия потеряла себя, ей хочется подняться, вернуться в золотой век славы, где мы были первыми в космосе, народом-победителем. Потому и верим «лекарям», которые рассказывают нам про вставание с колен.

Но пока что мы имеем дело с мнимыми целителями, которые предлагают стране совсем не те пути, а вернее, просто ее никуда не ведут. Они лишь все больше засоряют наше сознание ложью — вместо того, чтобы помочь нам сориентироваться в изменившемся мире и действительно возродиться.

Давайте попробуем разобраться в нашем нынешнем положении, а заодно развеять мифы, прочно засевшие у нас в голове.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни