ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Feb. 15, 2019

С больной головы - на похмельную

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Нынче каждому чиновнику подавай свой нацпроект. Да чтобы цель была благородной, а сроки — отдаленными: когда придет пора отчитываться, то уже либо ишак помрет, либо эмир. Вот и в Минздраве заявили о развертывании борьбы с ранней мужской смертностью, которая в России в 3,5 раза выше женской: 750 на каждые 100 тысяч у мужчин против 203 — у женщин. Как заявила министр Вероника Скворцова, 70% мужских смертей связано с чрезмерным употреблением алкоголя и курением. После такого заявления жди нового этапа «всенародной борьбы с пьянством».

По словам главы Минздрава, ее ведомство ставит задачу снизить показатели смертности хотя бы до 560-580 случаев на 100 тысяч человек у мужчин и до 180 случаев — у женщин. А в идеале надо стремиться к показателю, близкому к европейским, — 180 случаев среди обоих полов. «Это будет гигантский шаг», — считает министр.

Методы предлагаются известные. Во-первых, возвращение спецмагазинов для продажи выпивки и курева, куда будут пускать только совершеннолетних и только днем. Во-вторых, повышение возрастного ценза для продажи алкоголя до 21 года. В-третьих, запрет на алкогольную рекламу на ТВ даже в ночное время. В-четвертых, расширение полномочий муниципалитетов по ограничению продаж спиртного, создания «трезвых деревень». А там и до «свадеб с минералкой» недалеко...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни