ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2019

Джеффри Монсон: «Это не я выбрал Россию, это Россия выбрала меня»

Рейтинг: 0

Автор: Елена Березина. МК Московский Комсомолец

Говорят, что свое прозвище «Снеговик» Монсон получил на чемпионате ММА в Арабских Эмиратах. На фоне темнокожих бойцов по смешанным единоборствам он выделялся своей бледноликостью. Но мне кажется, что его так прозвали еще и за то, что у него очень колоритная внешность: целая гора мышц, огромная голова сливается с мощным торсом и практически отсутствует шея — он на самом деле очень похож на забавного Снеговика, который рекламирует зимние шины.

Но главное, у Монсона, несмотря на всю его мировую спортивную славу, нет никакой звездности. Он забавный, очень открытый, позитивный, охотно идет на контакт с людьми прямо на улице — с ним обожают фотографироваться взрослые и дети. И, похоже, люди ему тоже очень интересны: вот и депутатом подмосковного Красногорска, утверждает спортсмен, он решил стать не ради престижа или амбиций, а потому, что это единственный способ помочь его жителям решить их насущные проблемы.

Трудности перевода

К смешанным единоборствам, или, как их еще называют, боям без правил, я, честно скажу, равнодушна. Поэтому, получив редакционное задание — написать про нового депутата городского совета Джеффа Монсона, я сначала изучила, кто это такой и чем он знаменит. Первое, что мне услужливо подбросил Интернет, было видео, на котором бывший американский гражданин с трудом читает текст присяги во время вручения ему паспорта Российской Федерации. Выговорить название своей новой родины для него оказалось делом непосильным. Получилось: «Раски Федераски». После этого он моментально стал героем соцсетей, правда, народ смеялся над новоиспеченным гражданином беззлобно. Все-таки для многих он кумир, и его болельщики, которых немало и в нашей стране, считают, что спортсмен такого уровня — ценное приобретение для нашей страны.

Возможно, на ковре или татами борцу совсем и не нужны слова, чтобы победить соперника, но депутат обязан общаться с избирателями. Так как же он без знания русского языка? Это был мой первый вопрос Сергею Трифонову, председателю совета депутатов Красногорска.

— Конечно, Монсону пока еще сложно вникнуть в суть наших словесных баталий. Но на заседания совета он исправно ходит, а если что-то непонятно, то спрашивает. Я с ним общался, когда у него были ко мне вопросы. Ненужного пафоса у него нет, к счастью, поток журналистов, которые поначалу после выборов под окнами дежурили, спал быстро. К его популярности наши депутаты относятся спокойно, здесь работают в основном люди состоявшиеся. У них к нему нет ревности.

По словам Трифонова, никакого неудобства в работе совета от того, что один из депутатов еще плохо говорит по-русски, нет. Хорошо — вреда нет, а польза-то есть?

— Знаете, я знаю столько бесполезных людей, которые прекрасно говорят по-русски, — возражает Трифонов. — Рано еще спрашивать с Монсона отчет о делах. Прошло только 5 месяцев с момента выборов, а до следующих — еще пять лет. Кроме того, я считаю, что любые спортивные достижения достойны уважения — они с неба не падают. Монсон рекламирует Красногорск, теперь каждый раз, когда упоминают Джеффа, прибавляют, что он депутат Красногорского совета. И куда бы теперь я ни приехал, узнав, что я из Красногорска, первый вопрос: как там ваш Джеффри поживает? Лучше пусть о нашем городе такая слава идет, чем тот негатив, какой был несколько лет назад. (Речь о красногорском стрелке. — Авт.)

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни