ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Aug. 12, 2020

Единственно верное снижение

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Шаповалов. Коммерсантъ

Предварительная оценка падения ВВП во втором квартале 2020 года — 8,5% в годовом выражении, сообщил Росстат. Она оказалась заметно лучше как официальных прогнозов, так и прогнозов аналитиков. Этой оценке не хватает данных о малом бизнесе — их появление может заставить статистиков заметно ухудшить уже первую оценку динамики ВВП во втором квартале.

По предварительным расчетам статистиков по методу производства, физический объем ВВП за второй квартал 2020 года в годовом выражении снизился на 8,5% после роста на 1,6% в первом. Оценка оказалась заметно оптимистичнее официальных прогнозов Минэкономики, где ждали спада во втором квартале на 9,5%, и Банка России, где его прогнозировали в 9–10%. Консенсус-прогноз агентства FocusEconomics, сделанный в августе на основе данных 43 профессиональных прогнозистов из инвестбанков и исследовательских институтов, предполагал снижение ВВП России на 9,8% во втором квартале.

Заметно отличается эта цифра и от спада на 9,7% во втором квартале, зафиксированного Росстатом ранее в базовых отраслях — сельском хозяйстве, промпроизводстве, строительстве, грузообороте транспорта, торговле.

В пояснениях Росстата говорится: объем добавленной стоимости снижался во всех отраслях, кроме сельского хозяйства. Методологически произведенный ВВП отличается от индекса базовых отраслей тем, что к ним прибавляется добавленная стоимость, произведенная оставшимися отраслями, нефинансовыми услугами, финансовыми предприятиями, домохозяйствами, НКО и госуправлением (минус налоги и плюс субсидии). Замглавы Минэкономики Полина Крючкова, комментируя данные Росстата, отметила, что основное снижение ВВП в «карантинном» квартале обеспечили базовые отрасли, и повторила, что меры господдержки позволили отчасти компенсировать спад «в отраслях, находившихся под ограничениями (таких как платные услуги населению, общественное питание, гостинично-туристская сфера)», который «оказался менее существенным, чем предполагалось».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни