ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2020

«Запас прочности бизнеса уже исчерпан»

Рейтинг: 0

Автор: АЛИНА ФАДЕЕВА, СВЕТЛАНА БУРМИСТРОВА, ЕЛИЗАВЕТА ЕФИМОВИЧ, ОЛЬГА АГЕЕВА, ВЛАДИСЛАВ СКОБЕЛЕВ, АННА ЛЕВИНСКАЯ, МАРИЯ КОКОРЕВА, НАДЕЖДА ФЕДОРОВА, ЕВГЕНИЯ ЧЕРНЫШОВА, ТИМОФЕЙ ДЗЯДКО. Ежедневная Деловая Газета Рбк

СПОСОБЕН ЛИ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ЧАСТНЫЙ СЕКТОР ПЕРЕЖИТЬ НОВУЮ ВОЛНУ ВЫЗВАННЫХ КОРОНАВИРУСОМ ОГРАНИЧЕНИЙ

На фоне роста числа заболевших COVID-19 в России и возвращения части ограничительных мер в Москве представители бизнеса делают прогнозы о вероятности второй волны, новых мерах борьбы с пандемией и устойчивости своих компаний.

О ВЕРОЯТНОСТИ НОВЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

«Вторая волна роста заболеваемости вирусом ожидаема, но необходимо не допустить повторения локдауна, — заявил РБК президент «Опоры России» Александр Калинин. — Это серьезно усугубит и без того тяжелые последствия пандемии для экономики. Запас прочности, сбережения бизнеса уже исчерпаны». Он также признает, что «мы все несколько расслабились»: «Но в связи с ростом заболеваемости будут ужесточены санитарные меры. Роспотребнадзор ожидаемо увеличит проверки, и бизнес должен быть к этому готов». 

«Мы не ожидаем подобного сценария, как в апреле—мае, связанного с тотальным закрытием и вводом ограничительных мер, — считает президент «Деловой России» Павел Титов. — К повтору этих ограничений экономика страны и, в частности, бизнес не готовы. <...>. Превалирующее большинство МСП может просто не пережить новую волну закрытий». 

«Ждем вторую волну карантинных мер с ограничениями, затрудняющими работу бизнеса», — пессимистично настроен Николай Комлев, директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий. «На наш взгляд, жестких ограничений быть не должно, — более оптимистичен президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. — Государство уже научилось бороться с вирусом». 

Президент Ассоциации предприятий индустрии красоты (АПИК) и основатель сети «Персона» Игорь Стоянов сообщил, что у отрасли нет иллюзий о вероятности второй волны пандемии: «Она идет, и мы готовы оперативно работать с возможными ограничениями. В отрасли мы только недавно вернулись к состоянию тревожного спокойствия, а сейчас, судя по отзывам участников рынка, снова наступает паника и растерянность». 

Вторая волна коронавируса, очевидно, «добьет отрасль, еще одного карантина кинотеатры не переживут», уверен председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин: «Если кинотеатры будут снова закрыты, в результате они окажутся в ситуации середины 1990-х годов, когда советские кинотеатры исчезли, а новые — крупные сети — стали появляться лишь в начале 2000-х». Ожидание повторного полного карантина «эквивалентно ожиданию экономического самоубийства»: вторая волна в состоянии остановить тенденции восстановления, наметившиеся в последние недели, заявил Сергей Пискарев, президент Ассоциации коммуникационных агентств России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни