ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 31, 2023

Восточно по расписанию

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву был с раздражением воспринят на Западе. Почему? Что Китай может дать России и получить взамен? И почему у политики «поворота на Восток» нет альтернативы?

Об этом aif.ru рассказал почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов.

Айфон или мясо?

Виталий Цепляев, aif.ru: — Сергей Александрович, если подвести краткий итог визиту Си Цзиньпина — что в сухом остатке?

Сергей Караганов: — В сухом остатке огромное количество соглашений в разных сферах, 80 инвестиционных проектов на 165 млрд долларов. Мы выходим на совершенно другой уровень экономического взаимодействия. Я бы назвал это курсом на экономическую интеграцию — создание совместных производств, целых производственных цепочек, переход на торговлю в национальных валютах и пр. Плюс расширение сотрудничества в военно-политической области. Формального союза нет, но фактически Россия и Китай находятся в коалиции. Понятно, что всего содержания переговоров мы не знаем, детали остались за кадром. Но мы видим, что китайское руководство приняло твердое решение поддерживать Россию в общей борьбе за изменение мирового порядка. Одно из сражений этой борьбы происходит сейчас на Украине.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни