ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2021

Ох, нелегкая эта суббота

Рейтинг: 0

Автор: Кира Дюрягина, Ксения Веретенникова, Мария Старикова. Коммерсантъ

Прошедшие в субботу в десятках городов несогласованные акции за освобождение политика Алексея Навального закончились рекордным, по оценкам правозащитников, числом задержанных — более 3600 человек. Часть их уже подверглись административным арестам, другим грозят уголовные дела. Несмотря на это, сторонники господина Навального обещают продолжить протесты. Оппозиция уверена, что по мере приближения осенних выборов в Госдуму уличная активность будет нарастать, но эксперты пока не склонны преувеличивать ее влияние на ход избирательной кампании.

Митинги, шествия и акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального прошли в субботу как минимум в 125 городах страны. При этом подсчитать точную численность их участников оказалось невозможно даже в Москве. Так, директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, внесен Минюстом в реестр иноагентов), соратник Алексея Навального Иван Жданов заявил СМИ, что в столице митинговали более 50 тыс. человек. Проект «Белый счетчик» в этот раз не вел учета, но его координатор Дмитрий Нестеров высказал личную оценку — больше 20 тыс.: только на Пушкинской площади на пике протеста можно было насчитать 15 тыс. человек, уточнил он (столичная полиция на 14:30 23 января отчиталась о 4 тыс. митингующих).

Данные о количестве задержаний правозащитный проект «ОВД-Инфо» продолжал уточнять и обрабатывать все воскресенье. На момент сдачи номера он сообщил о 3629 задержанных во всей России, а среди лидеров оказались Москва (1430), Санкт-Петербург (545) и Казань (111). Столичный омбудсмен Татьяна Потяева заявляла о задержании в Москве «более тысячи человек», уточнив, что это «предварительные данные». МВД итоговую статистику не публиковало.

Вечером в воскресенье глава международной «Агоры» адвокат Павел Чиков сообщил, что в России возбуждено минимум 14 уголовных дел «по следам протестов» 23 января.

Из них 12 — по ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и ст. 213 (хулиганство) УК РФ. Два дела возбуждены по отредактированным в 2020 году ст. 267 (блокирование транспортных коммуникаций) и ст. 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Напомним, столичный депздрав сообщил о присутствии на акции в Москве 19 граждан с подтвержденным коронавирусом — правозащитники отмечают, что уголовное преследование им может грозить в случае, если удастся доказать факты заражения других участников митинга.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни