ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 27, 2020

Культура во времена чумы

Рейтинг: 0

Автор: Александр БРАТЕРСКИЙ. Культура

«А в небе все разговоры только о море», — говорил герой фильма Томаса Яна «Достучаться до небес». Сегодня это вполне можно перефразировать: «В культуре все разговоры только о коронавирусе».

Голливуд в роли жертвы

Таинственная напасть из Поднебесной заставляет вздрагивать от каждого кашля, требует самоизолироваться, меняет привычный образ жизни, а заодно мировую культуру. Концерты — от рок до оперных — отменяются, закрываются музеи, переносятся выставки и фестивали. Мировая пресса публикует список отмененных и перенесенных мировых культурных событий, схожий по численности со знаменитым списком Гомера. Глаза скользят сверху вниз, выхватывая знакомые имена и названия. Первая мысль — «хорошо, что с «Оскаром» все-таки успели». Даже если говорить лишь о деньгах, культурная индустрия несет гигантские потери. Издание американских деловых кругов The Wall Street Journal вышло с тревожным подсчетом: по самым скромным меркам, только отмена мюзиклов на Бродвее принесет более 100 миллионов долларов убытков. Но ведь сейчас в главных мировых культурных центрах, включая Россию, закрыты тысячи музеев, театров, выставок.

Под ударом оказался даже могущественный Голливуд, который одним из первых почувствовал на себе удар пандемии. Только в самом начале «пике» коронавирус уже стоил американской киноиндустрии суммы в 5 млрд долларов из-за закрытия кинорынков в Южной Корее, Италии и Франции. На осень перенесен и фильм бондианы c оптимистичным названием «Не время умирать». Это последний фильм о Бонде, где его сыграет британский актер Дэниел Крейг. Приостановлены и съемки очередной франшизы «Миссия невыполнима», и, возможно, это к лучшему: видеть, как Том Круз карабкается по отвесным скалам, уже нет сил. А еще пандемия — это, конечно, заболевшие знаменитости. Вирус не щадит никого, сближая верхи и низы. О том, что предположительно подхватил коронавирус, поклонникам сообщил, к примеру, американский актер Том Хэнкс. Актер и его супруга написали в соцсетях, что почувствовали себя плохо на съемках в Австралии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни