ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 26, 2019

Ким наш

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Портякова, Дмитрий Лару. Известия

Лидеры России и КНДР остались довольны друг другом и сохранили в тайне детали переговоров

Посредничество России сыграет позитивную роль в урегулировании проблем на Корейском полуострове. К такому выводу пришли опрошенные "Известиями" политики и эксперты, подводя итоги первой встречи президента Владимира Путина с северокорейским руководителем Ким Чен Ыном. Российский лидер по ее окончании не стал вдаваться в конкретику, обозначив лишь общий набор тем, которые он успел обсудить со своим визави из КНДР затри с лишним часа. Однако он пообещал проинформировать об итогах переговоров глав других стран, заинтересованных в урегулировании на Корейском полуострове. И это вселяет надежду на то, что определенные результаты на встрече были достигнуты, считают эксперты.

ПРИЕМ ГОРЯЧИЙ, ОРУЖИЕ ХОЛОДНОЕ

Первая встреча глав РФ и КНДР, на которую, как утверждается, Ким Чен Ын заметно припозднился, началась со взаимных комплиментов. Российский лидер поздравил своего визави с избранием на высокую должность главы КНДР (в середине апреля товарищ Ким был переизбран на пост главы Госсовета и получил новый титул - верховный представитель всего корейского народа). Северокорейский лидер, в свою очередь, не преминул лично поздравить российского коллегу с тем, что "в прошлом году российский народ еще раз доверил ему руководить великой Россией", а также с успешной работой "для построения сильной России".

- Ваш отец был одним из инициаторов подписания основополагающего договора - договора о дружбе между нашими странами, - напомнил в своем вступительном слове Владимир Путин.

- Уверен, что и ваш визит сегодня в Россию послужит делу развития двусторонних отношений и поможет нам лучше понять, какими путями мы можем урегулировать ситуацию на Корейском полуострове, что мы можем сделать вместе, что Россия может сделать для того, чтобы поддержать те процессы позитивные, которые сейчас происходят, - сказал президент.

В ответ товарищ Ким выразил надежду, что обмен мнениями на обозначенную тему будет содержательным, после чего оба лидера скрылись за дверями для переговоров с глазу на глаз. Очевидно, встреча действительно вышла содержательной: беседа лидеров тет-а-тет продолжалась почти два часа - на час больше запланированного. После нее Владимир Путин и Ким Чен Ын продолжили встречу уже в расширенном формате, которая шла еще часа полтора.

После деловой части состоялся торжественный прием. Лидерам России и КНДР продемонстрировали "Танец с саблями" из балета "Гаянэ" и корейский танец с веерами. Главы двух стран насладились выступлениями Государственного концертного ансамбля танца и песни "Кубанская казачья вольница" и хора Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ. Угощали высокого гостя в числе прочих изысканных блюд и обещанными ранее борщом и пельменями с олениной.

Успели лидеры пригубить и по бокалу вина (согласно меню, на выбор было предложено мерло и шардоне), обменявшись тостами - за дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества между Россией и КНДР, благополучие народов обеих стран и друг задруга.

Нашлось время и для обмена подарками. Ким Чен Ын подарил Владимиру Путину меч, отметив: он символизирует силу и "душу мою и нашего народа, который поддерживает вас". В ответ российский президент вручил гостю полагающуюся по старинной традиции монетку и свои подарки - чайный сервиз и шашку.

Проводы, как и встреча, были благожелательными: прощаясь с лидером КНДР, Владимир Путин долго жал ему руку и о чем-то с улыбкой говорил. Судя по всему, довольным остался и товарищ Ким - сев в машину, он опустил стекло в окне лимузина и помахал российскому президенту рукой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни