ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 31, 2023

Золотые руки

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Задера. Российская Газета

Минвостокразвития планирует внести в Госдуму законопроект, который разрешит индивидуальным предпринимателям заниматься добычей золота в Арктической зоне России и на Дальнем Востоке, но с большими ограничениями. Например, нельзя будет использовать технику и нанимать на работу больше 10 человек. Эксперты считают, что слишком просто заработать на таком бизнесе не получится: все же вокруг суровые территории, сложно получить инвестиции и в любом случае в деле золотодобычи есть большой элемент удачи.

Работа над этим законопроектом идет еще с 2015 года по поручению вице-премьера Юрия Трутнева. К нему обращались власти Магаданской области, которые, кстати, рассчитывают, что именно их регион станет пилотным для этого проекта. Участки планируется выдавать в районе города Сусумана - это почти 10 часов на машине от Магадана.

Законопроект задумывался больше не столько для привлечения нового бизнеса в регионы, сколько для трудоустройства людей на местах и сокращения нелегальной добычи. Амбициозной, но необязательной целью поставили поднять объем добычи золота в стране.

Как рассказал "Российской газете" глава минвостокразвития Алексей Чекунков, законопроект позволяет индивидуальным предпринимателям добывать драгоценные металлы на старательских участках непромышленным способом - с использованием техники ограниченной мощности.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни