ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 28, 2021

Золотые обещания

Рейтинг: 0

Автор: Александр Кудрявцев. Вечерняя Москва

Из-за кризиса, вызванного пандемией, и недобросовестного отношения работодателей некоторые люди остались без дохода или понесли ощутимые убытки. На 20 января в стране зарегистрировано 2,6 миллиона безработных. Неудивительно, что количество резюме на сайтах по размещению вакансий неуклонно растет. Этим быстро научились пользоваться мошенники. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснил, как работает новый способ наживы на пострадавших от пандемии.

Павел Скрябин (имя и фамилия изменены по просьбе героя. — «ВМ») разместил в интернете объявление о поиске работы в удаленном формате и свое резюме. Дистанционный формат был очень важен для соискателя. Через несколько дней мужчине позвонили из крупной компании. Потенциальный работодатель обещал хорошие условия, удобный график и высокую заработную плату. Он уговорил Павла установить на свой смартфон приложение. Программа была в официальном цифровом магазине, поэтому соискатель и не стал сомневаться.

На следующий день мужчина обнаружил, что с его счета исчезла крупная сумма денег. Его адвокат обратился в консалтинговую компанию в сфере IT-безопасности, чтобы разобраться в случившемся.

— Приложение, которое установил потерпевший, помогло мошенникам получить доступ к его банковскому аккаунту. Программа, похоже, была связана с сервисом приема и отправки СМС-сообщений с телефона. Вероятно, мошенник просто сбросил пароль от личного кабинета клиента, перехватил секретный код доступа и таким образом завладел электронным счетом и вывел с него средства, — рассказал директор технического департамента крупной консалтинговой компании в сфере IT-безопасности Федор Музалевский.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни