Золото с шиком!

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Иванов и Кукуян ошиблись. Но не меньше оплошали и Селихов с Дуарте

Для меня золотой матч-2023 стал невольным экспериментом — из-за форс-мажора я в прямом эфире смотрел только второй тайм, не видя, а поначалу даже не зная о судейских перипетиях первого. Посмотрел в итоге уже в записи. И вот что интересно — если бы не прочитал, что предшествовало второму голу «Зенита», по последующей игре даже не догадался бы! Зачастую грубая оплошность арбитров сбивает ритм и меняет нерв матча, заставляя пострадавшую команду постоянно к ним апеллировать, переносить фокус с футбола на обиду. На поле это только мешает.

Нужно отдать «Спартаку» должное — он и с 15-й минуты (после плохого старта) до перерыва был хорош, и во втором тайме довольно быстро прибрал инициативу к рукам. Он отреагировал по-футбольному и как команда провел один из лучших своих матчей в сезоне. Подвели индивидуальные ошибки — прямо в Клаудиньо при 0:0 выбил мяч Александр Селихов, удаление схватил Алексис Дуарте... Когда плошают судьи, все разговоры переключаются на них, особенно в таких горячих матчах, как «Зенит» — «Спартак». Но это не должно снимать ответственности с игроков.

Что же касается происшедших в течение двух минут скандальных эпизодов, то в первом случае — с неназначением явного пенальти за, как теперь говорят, наступ Роберта Ренана на ногу Кейта Бальде — вина стопроцентно лежит на ВАР Сергее Иванове. Главный судья Павел Кукуян отстал от эпизода, видел его с довольно большой дистанции — и углядеть оттуда нарушение было сложно. Через несколько секунд Родригао выбил мяч в аут, и вот в этот момент Иванов должен был сигнализировать Кукуяну об остановке игры для просмотра. Может, он не успел среагировать, может, каким-то образом не посчитал решение главного судьи грубой ошибкой — но делать Иванов этого не стал (кстати, было бы интересно и важно послушать переговоры в этот момент). А Томаш Тавареш быстро ввел мяч, таким образом «заиграв» эпизод.

Сторонникам ходовой версии «Газпром» (а ранее — Гинер, а ранее — «Спартак») все купил" тут ничего объяснять не надо. А остальным укажу на любопытный момент: Бальде, упав после наступа, тут же вскочил и ни одним жестом не показал, что он недоволен решением арбитра. Может, устрой он пантомиму, воздень руки к небу — это и сработало бы, тем более что имело под собой веские основания. Но Кейта повел себя по-спортивному, а это сейчас, видимо, не в почете.