ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 13, 2022

Жизнь на границе между миром и войной

Рейтинг: 0

Автор: Берт Корк. Эксперт

Равнодушных к происходящему между Россией и Украиной конфликту сейчас нет. В разговорах постоянно возникают названия населенных пунктов, находящихся под огнем: Харьков, Изюм, Лисичанск, южнее — Херсон, Донецк, Никополь. Но мы привыкли, что непосредственная зона боевых действий — там, за границей, где-то между Донецком, Луганском и Украиной. И только изредка в сводках возникают названия русских деревень и ближайшего к ним областного центра — Белгорода. Сегодня это единственный регион на территории страны, который, формально не относясь к линии фронта, постоянно подвергается артиллерийским обстрелам. Оказалось, что можно жить и на границе — между миром и войной.

«Это наше ПВО, не обращайте внимания…»

Ночной поезд из Москвы в Белгород прибывает на первый путь. Раннее утро, середина рабочей недели. Над городом стоит сильный туман, тепло. Среди выгружающихся на перрон заспанных пассажиров заметную долю составляют хмурые мужики тридцати-сорока лет. В толпе постоянно мелькают крепкие парни в камуфляже без опознавательных знаков и оружия, за плечами у них хорошо пригнанные рюкзаки. Выйдя на привокзальную площадь, они никуда не торопятся — стоят на остановках, сидят на лавочках. Курят. Звонят по телефону и долго разговаривают — напряженные лица время от времени вспыхивают теплыми улыбками.

— Вы мобилизованный? — спрашиваю у одного из них.

— Контрактник, — коротко отвечает он. Фотографироваться отказывается, отшутившись, что «перед боевыми это дурная примета», но разговаривает охотно. Его зовут Хабиб, ему тридцать, он из Самары. В мирной жизни был разнорабочим («Чем занимался? Всем занимался!»). С 2020-го пошел на контрактную службу.

— Я с детства мечтал быть военным. Вырос на военно-патриотических фильмах, про Великую Отечественную войну. Много смотрел про Афганистан и Чечню. Увлекался.

— Если с детства мечтал, почему сразу не стал военным?

— Я отслужил срочную в Нижнем Новгороде. Уехал потом домой, работал в разных местах, но все это было не для меня. И я решил вернуться в Нижний — там друзья, сослуживцы, легче адаптироваться. Мы собрались и с однополчанами компанией пошли на контрактную службу. По военной специальности я мотострелок.

— А сюда сейчас как попали?

— Я уже участвовал в военных действиях против Украины, — неохотно признается он. — Воевал под Изюмом. После отвода войск из-под Харькова (12 сентября) нашу часть перегруппировали и нам дали двухнедельный отпуск.

— Как вы восприняли приказ отступать от Изюма?

— Если честно, мне обидно. Всем нам было обидно. Мы держали оборону на южном направлении, а наступление шло на северном. Нас без вступления в бой отвели с позиций.

— Направление на Украину вы восприняли как? Кто-то говорит, «там нацисты», кто-то — «братский народ»…

— Меня не направляли, я сам поехал, добровольно. Понимаете, я смотрел, что происходит в мире. И мне понятно, что страны Запада окружают Россию со всех сторон. Это постоянная военная угроза. СССР развалили, продали — осталась только Россия. Теперь собираются уничтожить и ее. Конфликты, межнациональная рознь — это же все давно запланировано, это расшатывают Россию. То же самое было в Ливии и Сирии. Мы такого не позволим.

Улицы просыпаются. Редкие еще люди спешат на работу. Ничто не напоминает о близкой огневой границе. Почти. На углу улиц Попова и Маяковского — в нескольких кварталах от центра города — почти уже сровняли строительную площадку величиной с половину квартала. Здесь 3 июля упала «Точка-У» — под дорожным знаком возник стихийный мемориал, до сих пор на этом месте разложены плюшевые игрушки. На площадке стоят несколько рабочих и дед с бабкой.

— Здесь упала бомба? — спрашиваю я.

— Здесь. На нас и упала, — угрюмо отвечает дед. — Тут у нас дом был, с флигелем. А погибшая семья жила по соседству — они приютили троих родственников, беженцев из Харькова… Как видишь, не убежали.

— А с вами как было?

— Мы не хотим про это рассказывать, сынок, — вмешивается бабушка. — Мы никого не виним. Мы благодарны губернатору — сразу приехал, стал помогать. Некоторые уже получили новые квартиры. Мы сами себе ходим, ищем новый участок.

Они медленно уходят. Один из рабочих, глядя им вслед, сплевывает окурок во взрытую землю и зло говорит:

— Видишь, как бывает. Эти бандеровцы не против Путина. Они против вот таких дедков воюют. Сволочи.

— Жертвы среди мирного населения есть с обеих сторон, — уклончиво замечаю я.

— Нет, ты не понимаешь! Мы воюем с войсками. А они — с мирным населением, спецом, целенаправленно. Бандеровцам вообще нравится убивать, мучить, издеваться. Ты ведь не местный, не знаешь. Это скрывали, но город маленький, сестрички из госпиталя ходят как тени, плачут по ночам. Кому-то расскажут, а там и дальше пойдет. Какое-то время тому назад привезли в госпиталь группу отбитых военнопленных. И среди них были две женщины-медсестры. Так вот, они уже никогда не будут женщинами, им все там монтажной пеной залили. И мальчики кастрированные. И это не единичные случаи — есть безухие, безносые. После этого спросите у любого в городе, что будет, если они придут сюда.

Этой ночью, в полчетвертого утра, над Белгородом слышатся отдаленные раскаты. Серия четких, как удары боксерской перчаткой в стену, хлопков сразу дает понять — это не приближающаяся гроза. Утром в гостинице коридорная переспрашивает:

— Что? Бухало? Не обращайте внимания, это работает наше ПВО. У нас часто так. Я даже не проснулась…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни